Завод бумаги: все в срок и по очереди

В Школве практически завершен монтаж бумагоделательной машины на  РПУП «Завод газетной бумаги» (в качестве сырья будут использовать еловую щепу). В сентябре же подведут итоговую черту под монтажом всего оборудования

Шклов. Здесь практически завершен монтаж бумагоделательной машины на  РПУП «Завод газетной бумаги» (в качестве сырья будут использовать еловую щепу). В сентябре же подведут итоговую черту под монтажом всего оборудования, чтобы в полном объеме вести  пусконаладочные работы. Это – вторая очередь предприятия. Первая, напомним, введена в 2006 году (лесопильное производство мощностью 220 тыс. куб. метров переработки древесины в год).

— Все идет по графику. В соответствии с поручением главы государства ввод в эксплуатацию завода намечен на четвертый квартал этого года, так и будет, — рассказал «Р» директор предприятия Александр Гончаров. — Мы уже освоили 230 миллиардов рублей. 

Напомним, оборудование для фабрики по производству газетной бумаги будет поставлено по договору с ЗАО «Петрозаводскмаш» (Карелия). Установка его довольно сложна, потребовалось особое инженерное решение. Заранее подготовили фундамент для монтажа этого оборудования, подведены все инженерные коммуникации. Генподрядчик объекта — ОАО «Лавсанстрой» (г. Могилев). 

На строительной площадке занято 750 человек, но этого недостаточно. Летом предполагалось завершить отделку административно-бытового корпуса, которая была временно приостановлена из-за нехватки рабочих, но пока, увы, о финале работ говорить не приходится. Тем не менее Александр Гончаров уверен, что и этот корпус будет обновлен вовремя. 

А в 2008 году в первом квартале построят и третью очередь. На этот раз производство по выпуску  деревянных жилых домиков (здесь собираются изготавливать и доску для пола, евровагонку, прочие пиломатериалы, чтобы в ход пошла вся древесина, вплоть до отходов). Предполагается в год сдавать 200 сборно-щитовых домов и 60 — из клееного бруса. Уже завершается подготовка площадки под данное производство, ведется закупка современного оборудования. 

 — Еще к концу года мы сдадим два 60-квартирных дома для наших специалистов, — резюмировал Александр Гончаров. 

Знакомиться с ходом строительства сюда неоднократно приезжал премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. Он подчеркнул, что «мы закупили самую современную машину, подобных которой в Европе лишь единицы, что позволит при производстве бумаги применять самые современные технологии и экономить порядка 20 процентов электроэнергии». 

Сегодня эта машина смонтирована, а значит, недолго осталось ждать первого запуска всей линии по производству газетной бумаги. 

На снимке: монтаж бумагоделательной машины проводит слесарь Яков ДАШКЕВИЧ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter