Завод «БЕЛДЖИ» ведет переговоры о получении документации на бюджетный электрокар Geely Geometry E

Завод «БЕЛДЖИ» ведет переговоры о получении документации на новую бюджетную версию линейки электрокаров Geely Geometry E. Об этом сообщил директор СЗАО «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский во время круглого стола на тему «Электрический транспорт: реальность и перспективы». Мероприятие прошло на полях ХХVI Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo.

Иллюстративное фото

– У компании Geely появилась новая бюджетная версия линейки электрокаров Geometry E. Сейчас ведутся  переговоры о получении документации на эти авто.

Он также напомнил, что в прошлом году была выпущена на белорусский рынок модель электрокара Geely Geometry C.

– Практически весь текущий год была серийная эксплуатация этого автомобиля. Отзывы по рынку положительные. Принято решение в конце года направить в дилерские центры дополнительное количество машин. Планируем, чтобы на рынке в следующем году их количество возрастало. Запас хода электрокара  – 550 км, все необходимые параметры обеспечены. У нас было единственное пожелание нужно обратить внимание на более дешевые модели.

Также он рассказал, что для бюджетного сегмента велись переговоры с компанией JAC и уже завезли две модели E10X, по которым провели всесторонние испытания.

– Они имеют более скромные параметры: пробег 310 км, мощность двигателя 61 л. с., но и меньшую цену, которая, по нашим оценкам, может составлять около 12 тысяч долларов. Завод «Юнисон» в будущем сможет представить эти модели.

Геннадий Свидерский также отметил, что в мире электротранспорт развивается очень динамично. За три квартала текущего года произведено 4,72 млн электромобилей. До конца года планируется выйти на 6,5 млн. Последние два месяца в объеме продаж авто 10 процентов устойчиво занимают электрокары.

– Если говорить о нашей стране, то у нас есть уникальная возможность присоединиться к данной динамике производства и эксплуатации электромобилей. Протяженность наших дорог относительно небольшая, а качество хорошее. Создана инфраструктура ЭЗС. Однако если говорить о производстве, то есть некоторые сдерживающие факторы. По нашему заводу за пять лет пришлось полностью обновить модельный ряд, а это затраты, которые нам необходимо окупать. Мы не можем делать широкие шаги, но то, что касается электротранспорта, для нас приоритетная задача. Мы ее должны решать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter