В России ударили аномальные морозы

Завируха, метель-завируха...

В России ударили аномальные морозы, а снега выпало столько, что многие города буквально в нем утонули
В России ударили аномальные морозы, а снега выпало столько, что многие города буквально в нем утонули


Богатырь – всем пример: ярославский «Алеша Попович» покинул свое сказочное подворье, чтобы убрать улицу. Фото: Елена ВАХРУШЕВА/kpmedia.ru

После небывалого тепла, когда термометры показывали +10 градусов в Центральной части России, народ взмолился: дайте снега! В небесной канцелярии мольбы услышали – страну накрыл циклон «Даниэлла», зародившийся в акватории Северной Атлантики. Автомобилистам пришлось часами откапывать свои машины. Те, кто ездит на общественном транспорте, выталкивали автобусы из сугробов. Многие города, которые о 10-балльных пробках знали лишь понаслышке, из-за снегопадов встали намертво. В районах отменяли уроки, потому что дети не могли добраться до школ. В Петрозаводске за двое суток высота снежного покрова увеличилась втрое, застревала даже снегоуборочная техника.

На смену «Даниэлле» пришел другой циклон, «Эмма». И все началось по новой...

В Москве после Нового года уже выпало полметра снега. Того, что теперь лежит на улицах города, хватило бы на то, чтобы построить 50 снежных останкинских телебашен.

В придачу к метелям ударили морозы. Во Владивостоке из-за непогоды отменили авиарейсы и паромное сообщение с островами. В крещенские морозы бухта Золотой Рог стала затягиваться льдом – довольно редкое явление для этого места.

Самый громкий случай произошел на трассе Оренбург – Орск 3 января. Несмотря на предупреждения о мощном буране и температуре минус тридцать, оренбуржцы отправились в путь. На ночь глядя, с детьми. В результате на участке со 191-го по 217-й километр в снежный плен попали около пятидесяти машин. Когда подоспела помощь, эвакуировали 84 человека, 14 госпитализировали. Один мужчина погиб от переохлаждения – сошел с трассы и потерял ориентир. 86-летняя женщина скончалась от инсульта. Посмертно наградят полицейского, погибшего после спасательной операции. Командир роты ГИБДД Александр Журбин, несмотря на плохое самочувствие, вызволял людей.

Прямо в машине «скорой помощи» фельдшер Наталья Нестесова приняла роды у одной из женщин. Чтобы младенец не замерз, завернула его в капюшон своей куртки и держала на груди, согревая своим теплом.

Вся страна продолжает следить за судьбой сотрудника ППС Данилы Максудова. Он отдал свою куртку замерзающему ребенку, рукавицы – девушке. В итоге сам получил сильное обморожение рук. Сейчас врачи пытаются спасти пальцы левой руки.

Чтобы подобная ситуация не повторилась, спасатели перекрывают опасные трассы. На дорогах круглосуточно работают посты и пункты обогрева. Всех водителей информируют, если нельзя выезжать из-за плохих погодных условий.

В Сибири, на Алтае и на Урале сейчас термометр показывает минус тридцать-сорок градусов. Первый замглавы МЧС России Владимир Степанов потребовал мобилизовать все ресурсы, чтобы обеспечить безопасность на трассах в условиях аномальных морозов.

Иван НИКОЛАЕВ, Владимир СВЕТОВ

Эксперимент

Машина дома, билет – бесплатно!


В Ярославле из-за стихии автомобилистам разрешили бесплатно ездить на общественном транспорте.

Если в городе много машин и снега, что нужно убирать в снегопад? Конечно, машины! Чтобы не мешали расчищать сугробы. Так решили в Ярославле и накануне метели предложили автомобилистам бесплатно пересесть на общественный транспорт.

Идею с так называемым снежным билетом позаимствовали у мэра Риги. Креатив оценили не все.

– Почему пенсионеры и школьники должны платить за билеты, а водители – нет? Они что у нас – самые бедные? – взорвались соцсети.

– А мы налогов больше платим! – стали оправдываться автовладельцы на форумах.

Но затея сработала. Около семи тысяч автомобилистов воспользовались «снежным» билетом, оставив машины дома. Мужики завалили соцсети своими селфи со счастливыми лицами в духе «Пять лет не ездил в троллейбусе!». Были, правда, и конфликты: иногда кондукторы вопреки всему отказывались везти безбилетников бесплатно, а сами водители пытались отказаться от оплаты в маршрутках, хотя на этот вид транспорта акция не распространялась.

В Ярославле более ста тысяч машин, и семь тысяч «снежнобилетников» погоды не сделали. Но в мэрии остались довольны.

– Считаем, что эксперимент прошел удачно. Если случится ЧС, обязательно опыт повторим, – отметил заместитель мэра Игорь Блохин.

Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

«Снежные ангелы» спешат на помощь


Как непогода объединила белорусов


Крепче за лопату держись, шофер

Больше всего от стихии пострадали южные регионы Беларуси – Брестская и Гомельская области. Штормовой шквалистый ветер ломал, как спички, опоры ЛЭП. Энергетики не успевали восстанавливать электроснабжение то в одном, то в другом обесточенном районе.


Евгений Селиверстов

В Минске службы не справлялись с уборкой. Пришлось подключить военнослужащих брестского гарнизона. Бойцы 111-й гвардейской артбригады и батальона внутренних войск «вооружились» лопатами и вышли на улицы.

Вместе с солдатами раскидывали завалы и обычные горожане. «Убедительно просим убрать снег у машино-мест и во дворах. Ваш Горисполком», – такие СMС разослали власти на номера минчан. Народ и сам видел, что, если просто сидеть и ждать коммунальщиков, дело с места нескоро сдвинется. «Вышли с братом вдвоем. Через два часа присоединились все соседи!» – рассказал Алексей Мельник с улицы Хмелевского. Десятки тысяч автолюбителей не только в Минске, но и по всей стране откопали стоянки, дворы и проезды.

Председатель Белорусской автомобильной внедорожной федерации Евгений Селиверстов стал звездой Заславля – оснастил свой внедорожник ковшом от трактора «Беларус» и стал расчищать дороги.

– Купил когда-то у продавцов металлолома. Прикрутил к своему «Шевроле Блейзер» и, не дожидаясь коммунальщиков, за пару часов расчистил проходы к центру города, дорожки возле церкви и костела. Ну и тем, кто просил помочь, не отказывал.


Евгений Селиверстов превратил свой джип в трактор и взялся расчищать улицы Заславля, не дожидаясь коммунальщиков.

Народные спасатели

Как и три года назад, когда Беларусь накрыл циклон «Хавьер», в экстремальной ситуации проявились лучшие черты белорусов. Больше всего от морозов и метели пострадали водители. Волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел» открыли онлайн-сервис «Каталог народных спасателей» angel-search.by, где каждый мог предложить или попросить помощь. Группа автолюбителей «Василий Телогрейкин и Ко» создала карту Беларуси, где в режиме онлайн было видно всех, кто готов выехать на подмогу.

«Полный привод, трос, провода, запасной аккумулятор, печеньки. Звоните, кому нужна помощь», – такое сообщение оставил Василий, один из 150 спасателей ледово-снежной дружины.

– Взаимовыручке в свое время научил «Хавьер». Тогда из беды выручили меня, сегодня и я в рядах добровольцев, – говорит автодружинник Андрей Богачевский.

– Работы хватило всем: вытаскивали застрявших в заносах на дороге, привозили чай и теплые вещи, помогали расчистить дорогу, подвозили, – рассказала «ангел» Юлия Ковган.

Кристина ХИЛЬКО, kristinahilko@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter