В ОАО «Завидовское» знают, как увеличить производство, заработную плату и помочь более слабым хозяйствам

Завидные планы «Завидовского»

Сельхозугодья «Завидовского» занимают почти 6,5 тысячи гектаров: 5 тысяч — пашня, остальное — пастбища и сад. Хозяйство в числе первых в районе завершило сев кукурузы на зерно, на которую отвели около 450 гектаров — вдвое больше, чем годом ранее. Почти 1600 гектаров — на силос и зеленую массу, остальная площадь — под озимые и ранние яровые. По результатам года планируют получить зерновых на 14 процентов больше, чем в минувшем сезоне. Всего около тысячи тонн. Задача — увеличить урожайность до 35 центнеров с гектара. 

Механизаторы ОАО «Завидовское» Добрушского района Николай Усов и Виктор Сизый.

Тракторист-машинист Виктор Сизый сеет кукурузу на силос и зеленую массу. На некоторых участках работы идут медленнее, чем хотелось бы: такого паводка, как в этом году, не помнят даже старожилы. 

— Тружусь в хозяйстве почти 20 лет. И чтобы так затягивалась посевная из-за дождей, не припомню. Но кукурузу на силос и зеленую массу посеять успеем в срок, — уверен Виктор. — Работаем от рассвета до заката, в день проходим около 50 гектаров. Техника в порядке, еду в поле привозят — вот только бы погода опять не подвела!

Из-за дождливой осени в «Завидовском» не надеялись на хороший урожай озимого рапса — культуру застраховали. И не зря. Рапс зиму не пережил — площади, а это около 440 гектаров, пришлось пересеять. Примерно поровну ранними яровыми и кукурузой, рассказывает директор ОАО «Завидовское» Татьяна Белян:

Директор ОАО «Завидовское» Добрушского района Татьяна Белян.

— Пересев тоже проводили в очень сжатые сроки, потому что только после его окончания можно получить выплаты от страховой компании. Средства планируем потратить на развитие животноводства — купим новый прицепной кормораздатчик белорусского производства.

Уже неделю химпрополка озимых зерновых, обработать нужно 2 тысячи гектаров. Чаще всего хозяйства занимаются ей осенью, но в «Завидовском» свой взгляд на эффективность полевых работ. В прошлом году погода отодвинула сроки завершения уборочной, поэтому озимые посеяли позже. И только весной можно было увидеть, как они пережили холода. Татьяна Белян не сомневается, что химпрополку эффективнее проводить, когда видны всходы. В «Завидовском» привыкли считать каждый рубль.

— Всегда стараемся четко придерживаться агрономических сроков, — подчеркивает она. — Например, если опоздаем с химпрополкой, нанесем вред озимым зерновым. Замедлится их рост — всходы могут получить ожоги. Чтобы справиться вовремя, дневную норму выработки увеличили до 70 гектаров. Стоит опоздать — сорняки превысят пороговую вредоносность. Если погода позволит, к 20 мая справимся. Многое зависит и от расположения участка, потому что для разведения химических веществ нужно привозить воду. 

Тракторист-машинист Леонид Ларкин за день успевает обработать гербицидами 100 гектаров вместо положенных 70:

— Работаю с 8 утра и до 8 вечера. Зато чем больше сделаю, тем выше зарплата. Можно получить до 2,5 тысячи в месяц.

Леонид трудится в хозяйстве 12 лет. Говорит, лучше нигде не было, и дело не только в зарплате:

— Люблю садиться за руль полевой техники, видеть результаты работы. Скоро в хозяйство придет работать старший сын Никита. Учится по направлению от «Завидовского» в колледже, будет заведующим мастерскими. А все благодаря нашему директору. Хоть и строгая она у нас, но справедливая, — с улыбкой кивает в сторону Татьяны Викторовны тракторист.

Татьяна Белян руководит предприятием десять лет. За это время оно крепко стало на ноги, активно развивается, а в нынешнем году к нему под доверительное управление отнесли КСУП «Круговец». В коллективе около 100 человек, всего на 20 меньше, чем в «Завидовском». 

— Председатель Гомельского облисполкома Иван Иванович Крупко проанализировал работу сельхозпредприятий и принял верное решение: более сильные хозяйства должны взять под крыло слабых. Нужно помочь и консультативно, и техникой, и деньгами. В «Круговце» не хватает выручки, чтобы выплатить зарплаты работникам. Исправить ситуацию можно, только увеличив производство продукции. Мы знаем, как этого добиться, а потому не против. Вложим рубль — получим два. Важно распорядиться новыми ресурсами правильно и считать это не обременением для себя, а хорошей возможностью для развития. Договор на патронаж над соседним хозяйством заключен на три года. Именно за этот период должны поставить его на ноги. 



В то же время Татьяна Белян уверена, что без поддержки государства порой не обойтись даже крепким хозяйствам:

— Без помощи государства пришлось бы трудно. В прошлом году закупили опрыскиватель для химпрополки (произведен в Мозыре). Им можно подкармливать и озимые зерновые культуры. Благодаря новой технике выше качество обработки поля и норма выработки. Теперь у нас два таких агрегата, и если один выйдет из строя, то мы не остановим работу. А когда ее нужно проводить в такие сжатые сроки, как сейчас, это особенно важно.

Руководство «Завидовского» думает не только о посевной и уборочной, но и о комфорте труда и отдыха работников. Два года назад на предприятии открыли столовую, в конце 2021-го — клуб. Средняя зарплата превысила 970 рублей — один из самых высоких показателей среди сельхозпредприятий Добрушского района. Но цифры по первому кварталу всегда относительно скромные. С началом посевной и до конца уборочной доход у большинства работников в разы выше. Ведь у аграриев погожий день год кормит.  

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter