Завидная история

Гомельская школа №48 в Мильче отметила 100-летний юбилей

100-летний юбилей родного учреждения отметили педагоги, учащиеся и многочисленные выпускники гомельской средней школы №48, расположенной в поселке Мильча.

Основанная в 1912 году как Ново-Мильчанское одноклассное народное училище Могилевской губернии Гомельского уезда, в первые годы школа содержалась на средства крестьян деревни. Новое, нынешнее здание ее построено в 1962 году. За столь солидное время в школе накоплен целый кладезь добрых традиций, немало было у ее коллектива успехов и достижений. Взять, к примеру, недавние. Школа победила в городском конкурсе творческих работ учащихся, отмечена по итогам проведения патриотической акции «Поколение победителей», признавалась лучшей в областном конкурсе творческих проектов «Наследники Победы», в конкурсе биолого-экологических работ «Молодежь и экологические проблемы современности», стала призером районного конкурса «Мир через культуру»… Более 4 тысяч выпускников, получив основательный багаж знаний, покинули в разное время стены этой альма-матер. Почти 75 процентов из них впоследствии получили высшее образование, стали прекрасными специалистами в разных сферах. У многих воспитанников педагоги смогли сформировать глубокое уважение и к профессии учителя. И совсем не случайно, что нынешний директор школы Татьяна Карпова и все ее заместители — бывшие ученики сорок восьмой.

В отделе идеологической работы администрации Железнодорожного района Гомеля сообщили «Р»: сегодня это учреждение образования является центром культурной и общественной жизни поселкового микрорайона. В актовом зале школы проводят досуг молодежь, жители Мильчи. Зона особой заботы коллектива учащихся и учителей — ветераны Великой Отечественной войны и труда, которые живут здесь. Всегда большой праздник для школьной молодежи — встреча с почетным выпускником школы, полным кавалером орденов Славы (кстати, единственным из ныне живущих в Беларуси), почетным гражданином Гомеля Виктором Ветошкиным. Интересные сведения об этом поистине легендарном человеке, его ратных и трудовых свершениях наряду с другими уникальными экспонатами находятся в школьном музее истории Мильчи, где накоплен богатый исторический материал о самом поселке и его прекрасных жителях. Поздравить школу с юбилеем прибыло много гостей, праздник получился насыщенным и интересным. А у педагогов благодаря ему появились дополнительные возможности в использовании современных средств обучения: глава администрации Железнодорожного района Олег Починок, приняв участие в торжествах, вручил коллективу школы-юбиляра новый компьютер. Ноутбук преподнесли гости из соседней транспортной организации — грузового автопарка № 26, спортинвентарь и современную школьную мебель подарили школе областное управление и районный отдел образования.

На снимке: руководитель школьного музея, учитель истории Татьяна ПАВЛОВИЧ знакомит главу администрации Железнодорожного района Олега ПОЧИНКА с музейными экспонатами.

Фото: Анна ПАЩЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter