Заветный треугольник

Более 7 тысяч участников Великой Отечественной войны на Витебщине получили в эти дни поздравительное письмо Президента Республики Беларусь во фронтовом треугольнике.

Для витебчанина Алексея Семеновича Никулина заветный фронтовой треугольник — особая память о героических сороковых, когда на штурмовике “ИЛ-2” он бесстрашно давал отпор вражеским самолетам. Был трижды ранен, полгода провел в госпитале после форсирования Днепра, но всем смертям назло пришел к Победе. 24 июня 1945 года молодой летчик (всего-то 21 год!) чеканил шаг на Параде Победы на Красной площади в Москве.
На счету летчика 39 боевых вылетов. Во время одного из воздушных боев Алексей был тяжело ранен, после чего три вражеских осколка остались под лопаткой на всю жизнь. После войны из-за трех ранений молодого офицера уволили в запас, а через несколько лет Алексей Семенович вновь встал в военный строй и прослужил еще 22 года. Судьба военного — частые переезды. Нес службу уроженец Кировской области России и в Китае, и в Беларуси.
Интерес к жизненному опыту людей, переживших войну и победивших в ней, внимание к ним имеют важное значение для последующих поколений. Об этом говорил на торжественном митинге у монумента воинам-освободителям на площади Победы в Витебске и председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.
— Наша непреходящая забота — быт, здоровье, настроение ветеранов войны, — отметил в своем выступлении Александр Косинец. — Цементирующая основа, великая духовная сила независимой Беларуси — действительно светлая и священная для нас дата освобождения от немецкого фашизма. Это судьбоносное событие роднит поколения, придает нам уверенности и самоуважения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter