Многим ли животноводческим комплексам страны удается получить заветный килограмм?

Заветный килограмм пока по силам лишь единицам

Свыше килограмма за сутки. Такие среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота по итогам восьми месяцев этого года получили четыре животноводческих комплекса страны. В противовес им выступили десятки отстающих, у которых показатели как минимум раза в два ниже. Подобные привесы и для обычной фермы неприемлемы. А ведь речь идет о специализированных подразделениях, где должна быть отработана технология выращивания. Почему же на них столь разительные контрасты?

Первое, на что обращаешь внимание, — все четыре рекордсмена страны находятся в Гродненской области. Это не совпадение, скорее — итог слаженной, продуманной работы, ведь лидерские амбиции они удерживают не первый год.


Речь идет о животноводческих комплексах сельхозпредприятий «Олекшицы» Берестовицкого района, «Сынковичи» Зельвенского района, «Василишки» и «Протасовщина» Щучинского. Среднесуточные привесы на выращивании и откорме КРС на протяжении всего года у них превышают килограмм.

Возьмем, например, комплекс «Олекшицы» одноименного сельскохозяйственного предприятия. Хоть на пару граммов, но ему удается опережать других рекордсменов. За восемь месяцев текущего года среднесуточные привесы там возросли до 1040 граммов, в том числе на выращивании составили 785 граммов, на откорме — 1113.

Много лет хозяйство возглавляет Валерий Павлюкевич

— Высокие привесы — хорошо, но для нас это не самоцель, важно наладить производство животноводческой продукции таким образом, чтобы получать максимальный эффект. Не все и не всегда получается. Есть на то ряд объективных и субъективных причин. Опытные специалисты — вот наша сила, — по дороге на комплекс резюмирует руководитель сельхозпредприятия.

В числе ответственных, исполнительных работников, профессионалов своего дела начальник комплекса Норберт Малецкий, который пришел работать сюда в 1991 году.


— Комплекс не новый (первая очередь вводилась в 1984 году), но уже тогда был сделан акцент на передовые в то время технологии, которые не теряют своей актуальности и сегодня. Например, повсюду у нас чугунные щелевые полы, а это и сегодня стоит дорого. Проблем с удалением навоза не возникает, скот чистый. Учитывая высокую степень агрессивного воздействия среды, в частности присутствующего аммиака, регулярно проводим ремонтные работы, — говорит он.

В комплексе примерно пять тысяч постановочных мест, буквально круглый год он загружен по максимуму. Сами работники его частенько и в шутку, и всерьез называют «фабрикой мяса и денег».

— Емкое сравнение, но оно слегка преувеличено, — продолжает Норберт Малецкий. — Работаем, как и все другие. А привесы в тысячу граммов получаем за счет строгого выполнения элементарных требований технологии содержания и кормления крупного рогатого скота. Вот и все. Чудес в нашей работе не случается. Животных нельзя обманывать, у них должно быть все необходимое для роста и развития.

В животноводческих комплексах многие годы используется однотипное кормление. Зеленые корма исключены. Только сенаж, силос и концентраты в необходимом количестве и процентном соотношении для каждой отдельно взятой группы животных. Концентрированные корма в хозяйстве готовят сами, в том числе используя выращенный горох.

На центнер прироста живой массы КРС расходуют около 6,3—6,4 центнера кормовых единиц. Чем дольше животное стоит в комплексе, чем хуже корма, тем выше и затраты. Поэтому важно не столько количество, сколько качество заготовленного корма. Специалисты отмечают, что на силос кукурузу убирают молочно-восковой спелости, а не молочной или восковой. В ней должно присутствовать достаточное количество зерна, а это дополнительный резерв энергии для животных. Необходимо сохранять определенный процент влажности, закладка траншеи — по всем правилам. Столь же жесткие требования и к заготовке сенажа.

Главный зоотехник РСУП «Олекшицы» Владимир Корытцо и главный зоотехник-селекционер Ирина Лебедь.
btresta.by

— Хорошие среднесуточные привесы не гарантируют высокую рентабельность производства говядины. Ведь необходимо учитывать ряд важных факторов, которые влияют на себестоимость продукции. Приблизительно 70 процентов ее занимают корма. Значимую роль играют высокие закупочные цены на молодняк. А ежегодно мы приобретаем несколько тысяч голов. Сказывается на себестоимости цены на говядину. На комплексе работают 66 человек. Средняя заработная плата около тысячи рублей. Это тоже надо учитывать. В перспективе планируем минимизировать используемый ручной труд. что также отразится на рентабельности производимой и реализуемой говядины, — подчеркивает Норберт Малецкий.

В Гродненской области 16 животноводческих комплексов. Они практически в каждом районе. Щучинскому повезло больше всех: там три.

В принципе, есть два основных способа содержания скота. Например, в комплексе «Старовщина» ОАО «Демброво» Щучинского района используют в большей степени глубокую подстилку. Привесы — 951 грамм, в том числе на откорме — 1064. Рентабельность производства и реализации говядины в минувшем году достигла 15,3 процента. Работники сельхозпредприятия в этом году настроены достичь не менее высокого результата.

— Важно больше внимания уделять полноценному кормлению скота. Должна быть энергетика. Она есть в концентратах, кукурузном силосе. Максимальное их использование и дает высокие показатели. Сенаж, правда, не в таком объеме, как для дойного поголовья, но все же необходим, — отмечает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин.

12 процентов от общего объема говядины в Могилевской области производится в животноводческих комплексах. По итогам работы за первое полугодие некоторые из них наиболее отличились, заняв лидирующие позиции в рейтинговой таблице страны, правда, с конца. 

Один из наиболее отстающих — в СЗАО «Горы» Горецкого района. Показатель у них тогда составлял менее 300 граммов. В списке очевидных причин — недостаточный уровень технологической дисциплины, полноценного кормления. Что изменилось с тех пор?

Полтора месяца назад исполнять обязанности руководителя хозяйства доверили Кристине Ловейкиной. За короткий срок ей удалось инициировать в комплексе «Соколово» немало преобразований, благодаря чему среднесуточные привесы значительно возросли. Например, достигли 650—670 граммов у молодняка первого периода выращивания. 

— Пристальное внимание уделили качеству концентрированных кормов, наличию в них необходимых макро- и микроэлементов. Заложили 24,1 тысячи тонн сенажа, в прошлом году было 22,6. Уже заготовили свыше 3,5 тысячи тонн силоса с добавлением необходимых консервантов. Работы продолжаются. Кукурузы у нас посеяно 1,2 тысячи гектаров, из них 150 — на зерно, — рассказывает Кристина Ловейкина.

Вблизи комплекса пять основных сенажных траншей на 2,4 тысячи тонн и две дополнительные по 5 тысяч тонн. В августе провели реконструкцию одной из них, в следующем году работу обещают продолжить. 

— Наш комплекс (а работает в нем 25 человек) рассчитан на три тысячи голов КРС, на сегодня он пока полностью не укомплектован. Приступили к реконструкции одного из сараев. Планируем затратить на эти цели около 200 тысяч рублей. Дорого, но надеемся, что вложенные средства быстро дадут отдачу. Планируем увеличить поголовье крупного рогатого скота, капитально отремонтировать склад для зерна. Я вижу понимание и заинтересованность в глазах работников, а это уже половина успеха, — резюмирует руководитель.

Комплекс по откорму крупного рогатого скота «Голубичи» одноименного хозяйства Глубокского района в минувшем году был одним из аутсайдеров в Витебской области по среднесуточным привесам на откорме и доращивании КРС. Чтобы улучшить показатели, понадобились коренные преобразования. Агропромышленное объединение на базе Глубокского молочноконсервного комбината инициировало реконструкцию помещений. Два здания после масштабных преобразований введены в строй. На каждое из них затратили свыше 250 тысяч рублей. Специалисты уверяют, что вложенные средства окупятся в ближайшие годы. В одном из помещений среднесуточные привесы уже достигли 750 граммов. 

К слову, в первом полугодии в целом по комплексу показатель не превышал 525 граммов. А сейчас на откорме — 640 граммов в сутки, на доращивании — 529. Очевидна динамика.

— На 236 голов увеличили поголовье крупного рогатого скота, продолжаем реконструкцию еще одного помещения. Более пристальное внимание стали уделять кормлению животных, в частности наличию необходимого комбикорма по возрастным группам. Специалисты прилагают усилия, чтобы повысить рентабельность производства продукции животноводства, — подчеркивает заместитель генерального директора Глубокского МКК по животноводству Иван Комзаков.

А пока в регионе лидируют комплексы ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района, где среднесуточные привесы — 798 граммов, и филиал ОАО «Полоцкий КХП» «Горяны-Агро» — свыше 800. В области пока нет ни одного комплекса, имеющего привесы свыше килограмма. Значит, витебчанам надо учиться у тех, где такие показатели есть. 

КОММЕНТАРИЙ:

Начальник отдела животноводства Главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Галина Пузыревская:

— Удельный вес производства (выращивания) крупного рогатого скота в промышленных комплексах в его общем производстве составляет 11 процентов. Вместе с тем это предприятия с наилучшими показателями продуктивности скота, среднесуточный привес на которых превышает среднереспубликанский показатель более чем на 150 граммов.

Такие комплексы, как «Олекшицы» РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района,  «Ярнево» СПК «Сынковичи» Зельвенского, «Трайги» ОАО «Василишки» Щучинского, ОАО «Парохонское» Пинского района ферма Громовичи СПУ «Протасовщина» — образцы организации производства (выращивания) КРС. Полноценная кормовая база, высокий профессионализм работников, постоянное обновление производственных мощностей являются залогом высоких достижений.

Необходимо отметить, что не все комплексы показывают лучшие результаты на откорме скота. Причины этого — устаревшая производственная база, отсутствие полноценного кормления, недостаточный уровень технологической дисциплины. Основной резерв в наращивании темпов производства (выращивания) КРС — создание условий, соответствующих технологическим требованиям для обеспечения максимальной реализации потенциала продуктивности крупного рогатого скота.

bernikovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter