Завещание старого графа

Летопись одного собрания в двух частях
Летопись одного собрания в двух частях

Научная общественность снова заговорила о возвращении библиотеки Хрептовичей. Споры о том, кому она должна принадлежать, — Украине, в которой хранится, или Беларуси, где была собрана, — ведутся уже много лет и безуспешно. На прошедшей в Минске международной конференции «Программа ЮНЕСКО «Память мира» о легендарном собрании графа Хрептовича говорили в другой тональности: сотрудники библиотек и ученые обсуждали возможные пути ее объединения и совместного научного использования.

Часть первая. Историко–негативная

Впрочем, стоит вернуться к истории вопроса. В XVIII веке в Щорсах последний канцлер Великого княжества Литовского Иоахим Литовор Хрептович собрал большую библиотеку: античные древнегреческие произведения, богословская и научная литература, исторические хроники, светские издания из Венеции, Варшавы, Базеля, Лейпцига, Кракова, Львова. Последний наследный владелец этого собрания Михаил Хрептович–Бутенев под влиянием профессора Митрофана Довнар–Запольского в 1913 году передал библиотеку в киевский университет Святого Владимира. Дальше начинаются разночтения и кривотолки. Якобы граф оставил завещание, по которому библиотека хранится в Киеве депозитарно (временно) и должна перейти в первый университет на родине Хрептовичей.

— В свое время считали, что это БГУ. Первый его ректор Пичета пытался вести переговоры с украинцами, но безрезультатно, — рассказывает исследователь, бывший сотрудник библиотеки НАНБ Анатолий Фурс.

Так ни о чем и не договорившись, дело спустили на тормозах. О собрании Хрептовичей заговорили вновь в конце 80–х. Белорусские ученые съездили тогда в Украину, посмотрели на великолепное состояние собрания, хранящегося в библиотеке им. Вернадского. Но после вала газетных публикаций — «пора вернуть утраченное сокровище!» — тема снова застыла. Текстом завещания на тот момент никто не располагал.

Точка в этом деле была поставлена совсем недавно: историк Михаил Шумейко опубликовал предоставленное по его просьбе украинскими архивистами завещание последнего владельца библиотеки. Оно–то и положило конец многолетним спорам.

— В тексте есть 10 позиций, на основании которых библиотека была передана в Украину, — рассказывает Михаил Федорович. — Она действительно завещалась университету. Но имелся в виду все–таки Виленский (на тот момент он был закрыт по политическим соображениям, но в 1919 году возобновил работу. — Авт.). Однако вскоре Вильно оказалось под Польшей — истребовать библиотеку у советской Украины, понятное дело, было невозможно. В завещании было оговорено, что если собрание не будет затребовано владельцами через 25 лет, а после — через 50, оно остается в вечном владении украинского университета.

Часть вторая. Современно–позитивная

Точка поставлена. Но началась новая страница. Заместитель директора Национальной библиотеки Украины имени Вернадского Людмила Муха недавно в Минске обсуждала с библиотекарями, историками, архивистами возможные варианты возвращения собрания. Конечно, не физического. Но современное развитие техники позволяет смотреть на вещи шире: книгу можно не просто вернуть в хранилище, а ввести ее в научный оборот.

— Это наше совместное наследие. И мы должны его эффективно использовать, — убеждена Людмила Викторовна. — Мы приехали в Минск не с пустыми руками. Историко–книговедческая реконструкция собрания Хрептовичей может иметь огромное значение для культуры и науки наших стран. Надо выпустить полный каталог собраний, переиздать рукописные материалы и обеспечить копирование фондов. Сейчас ведется речь о создании двусторонней рабочей группы. Вместе мы сможем быстрее ввести его в научный оборот. Недавно мы обсуждали этот вопрос с первым секретарем посольства Беларуси в Украине, он побывал в нашей библиотеке, осмотрел собрание Хрептовичей и сказал, что сделает все возможное, чтобы помочь в этом совместном проекте. Тем более что пример подобного сотрудничества у нас уже есть. В нашей библиотеке хранится собрание Станислава Августа Понятовского, так называемая библиотека Регия. И вот уже 10 лет сотрудники Библиотеки народовой из Польши с ней работают. Скоро будет издан каталог «Полоника». Думаю, накопленный опыт будет очень полезен в белорусско–украинском проекте.

К происходящему можно отнестись по–разному: можно считать это уступкой, компромиссом, а можно — историческим шансом. И хотя фолианты на электронных страницах уже не будут пахнуть изысканным сафьяном столетий, портрет эпохи они все же передают точно. Думаю, с этим не поспорят даже самые завзятые ревнители старины.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter