Завещание: последняя воля или иллюзия справедливости?

Приятельница рассказала мне старую как мир историю, которую пришлось пережить ее семье.
В деревне под Богушевском жили-были старик со старухой, и было у них три сына. Двое как выросли, так и уехали на самостоятельное житье один в Минск, другой в Богушевск на мебельную фабрику. А третий после армии стал прихрамывать, потому так и остался в деревне, при отце да при матери. Женился, дом ему помогли поставить, и во всем поддержка ему была и помощь. Но вот не стало матери, отца парализовало. Сын да невестка, которые были рядом, отвернулись от старика, а тот, что в Богушевске на фабрике работал, пешком за семь верст семь лет к отцу ходил, и в мороз, и в дождь. Отец, умирая, завещал свой дом двум сыновьям, богушевскому да минскому, а на младшего, непутевого, обиду затаил. Что после этого довелось пережить старшим братьям! Младший на старшего с топором...
Семья каждого переживала конфликт по-своему. И моя приятельница до сих пор, хоть прошло уже немало лет, вспоминает о вражде с дрожью в голосе. Неприятно, когда свои, кровные, становятся врагами. Так вышло, что тот, кто больше всех за родителями ухаживал, ушел из жизни первым. Младший брат даже на похороны не приехал.
Жить по совести не у всех получается, но когда заходит речь о разделе наследства, об имущественных благах, интерес к справедливости обостряется...
Заведующая 1-й витебской государственной нотариальной конторой Ирина Коваленко всегда очень щепетильно относится к каждому случаю удостоверения завещания и принятия наследства, говорит, что в последнее время у юристов работы по этой категории сделок прибавилось. Не бывает дня, чтобы в нотариальной конторе не удостоверялось завещание. Обращаются в основном люди преклонного возраста, а с этой категорией клиентов нужно быть особенно внимательным. С прошлого года проверке удостоверенных завещаний стало уделяться особое внимание. Случилось это после одного казуса, когда к ней обратились по вопросу открытия наследства, и, изучая документы, она обнаружила, что завещание написано одним лицом, а подписано другим.
— Такого в практике наших нотариусов еще не было, — говорит Ирина Леонидовна. — По закону несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность сделки.
Что делать?
Наследникам не оставалось ничего иного, как обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Спор, начавшийся через два месяца после смерти завещателя в апреле прошлого года, тянется до сих пор. Наследственное дело, связанное с передачей квартиры, после двух судебных инстанций запросила прокуратура, куда обидевшаяся сторона вынуждена была обратиться с надзорной жалобой. И, по всему видно, это еще не конец.
Нина Егоровна с 1944 года жила в Минске, работала на тракторном заводе. Детей у них с мужем не было, и когда супруга не стало, Надежда решила переехать поближе к родным местам, в Витебск.
— Было это лет десять назад, — вспоминает ее витебская сестра Валентина Егоровна. — Очень долго искали для нее подходящий обмен. Нашли в центре Витебска однокомнатную квартиру, и жила она в ней с моей дочерью Натальей. Родом мы из Лиозненского района. Там в деревне проживает еще одна наша сестра, Мария, к ней Нина часто ездила.
Прошлый год был для витебской пенсионерки Валентины очень тяжелым. Весной она потеряла сестру, а осенью хоронила дочь, 47 лет от роду, после тяжелой болезни. А тут еще эта история с завещанием...
Восемь лет назад Нина написала завещание о передаче ее однокомнатной квартиры внучатому племяннику, сыну старшей дочери Валентины, семья которой теперь проживает в Минске. Но после смерти Нины оказалось, что в 2001 эту квартиру она завещала также племяннику Павлу, сыну той самой сестры Марии, которая живет в родной деревне.
Страсти почище бразильского сериала, да и только!
— Экспертиза показала, что завещание писала не она, только подпись ее, значит, она могла не знать, что подписывает, — утверждает Валентина Егоровна.
Одним словом, после смерти Нины между семьями двух оставшихся сестер пробежала черная кошка.
Сестра Валентина обратилась в суд Октябрьского района Витебска с иском к племяннику Павлу о признании завещания недействительным. Но суд не удовлетворил ее исковые требования. Судья посчитала, что Нина Егоровна, составляя завещание за четыре года до смерти, давала полный отчет своим действиям. Пришла к нотариусу с готовым текстом и, не предполагая о возможных последствиях, заявила, что текст составляла и писала сама. Нотариус не увидела различия в подписи и почерке, удостоверила завещание, как и положено по закону. В суде установили, что завещательница, получается, обманула нотариуса. Но тем не менее волеизъявление гражданина было обоснованным и сомнений не вызывает. Это подтвердили и свидетельские показания. Нина Егоровна часто жила в деревне у сестры Марии и вполне могла завещать свою квартиру ее сыну Павлу.
Согласно судебно-психиатрической экспертизе на момент подписи завещания Нина Егоровна не страдала душевной болезнью или слабоумием.
— Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания — часть 2 статьи 1052 Гражданского кодекса, — говорит заместитель председателя Витебского областного суда Зинаида Бирюк. — Но в то же время не могут быть основанием для признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могли повлиять на понимание волеизъявления завещателя. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда поддержала решение районного суда: иск о признании завещания недействительным остается неудовлетворенным.
Но Валентина Егоровна будет до конца отстаивать свою позицию и намерена обратиться в Верховный суд. По мнению начальника отдела по надзору за соответствием судебных решений по гражданским делам прокуратуры Витебской области Иосифа Грабовского, практика рассмотрения гражданских дел в порядке надзора свидетельствует, что судебное постановление не может быть отменено лишь по формальным соображениям, если правильное по сути.
— Случаи, когда приходилось назначать судебно-психиатрическую экспертизу посмертно в связи со спорным завещанием, не единичны, — говорит Иосиф Иосифович. — В перспективе, чтобы этого избежать, законодателю следует предусмотреть, например, такое правило: человек старше 70 лет может оставлять завещание в присутствии представителя органа опеки и попечительства.
Для стороны, оспаривающей завещание своей родственницы, так и остается загадкой, кто писал завещание от ее имени, по какой причине она обманула нотариуса, сказав, что писала сама, и почему им она так ничего и не сказала, хотя ранее оформляла завещание в пользу внучатого племянника?..
Конечно, каждый завещатель свободен в своей воле, он имеет право отменить завещание, изменить прежнее решение и сделать новое. Главное, чтобы при оформлении были соблюдены все предъявляемые по закону требования.
Не менее драматично развивались события и вокруг завещания, которое оставила жена известного в Витебске военного генерала, в прошлом крупного военачальника.
За шесть дней до своей смерти в больнице Галина Михайловна в присутствии свидетеля и нотариуса отписала все свое имущество племяннику Григорию, которого считала и называла своим сыном. Все юридические тонкости в данном случае были соблюдены, но скандал разгорелся между племянником — наследником по завещанию и генералом-вдовцом — наследником по закону. Григорию положены 27/100 долей четырехкомнатной квартиры, в которой оставался проживать 85-летний супруг Галины Михайловны Иван Иванович. Григорию отходила одна из генеральских комнат. С таким положением вещей никак не хотел смириться гордый ветеран. В суде оказались два иска: один — от племянника с просьбой выделить ему положенную часть имущества (т.е. квартиры), другой — встречный — от ветерана о признании завещания недействительным.
Один из уважаемых ветеранов, который часто навещал своего больного товарища Ивана Ивановича, рассказал мне, что между супругами давно был разлад, бедная Галина Михайловна очень страдала от властного мужа и доведена была до такого состояния, что могла подписать завещание кому угодно. Но ведь не чужому человеку завещала она свое имущество, а племяннику, который практически вырос в их семье. Обстановка в доме былого комдива накалялась с каждым разом, когда в него заходил Григорий. Мужчины открыто выражали неприязнь друг к другу.
Юристы, судьи, работники прокуратуры, принимавшие то или иное участие в разрешении спора между двумя наследниками, и сейчас вспоминают о нем с горечью. В прокуратуру шли письма от общественных ветеранских организаций с просьбой защитить уважаемого ветерана от “произвола” племянника, “дать возможность дожить в квартире спокойно”, как-никак человек имеет 9 боевых орденов и 30 медалей.
Нотариус Любовь Руколь, удостоверявшая завещание в больнице, отказалась от беседы с журналистом, сославшись на то, что ей неприятно даже вспоминать об этом, так как суды вымотали все нервы. Было очень много жалоб во все инстанции. Но суд все равно пришел к выводу, что завещание удостоверено правильно, так как является личным делом завещателя, который свободен в своих намерениях. По делу назначалась судебно-психиатрическая экспертиза, на чем настаивал супруг умершей. Он сомневался, что супруга давала отчет своим действиям в день составления завещания. Но свидетели подтвердили — женщина поступила в больницу с переломом шейки бедра, вопрос о ее недееспособности не ставился.
Точку в судебной тяжбе поставил президиум Витебского областного суда. За племянником признана комната в квартире его дяди. Он перестал беспокоить седого ветерана, за которым сейчас ухаживает родная сестра Григория. Похоже, страсти улеглись, и слава богу. Ведь здоровья все эти обиды и обвинения еще никому не прибавили.
Иногда люди, оставляя спорное завещание, наказывают тем самым своих близких, посылая им серьезные испытания после своей смерти. Споры разгораются не из-за многомиллионных состояний, а так, из-за ветхого дома или нескольких метров “хрущевской” квартиры. Черная зависть порождает глухую вражду, в которой люди не находят ни успокоения, ни отрады. Если бы они больше прислушивались к христианским заповедям, возможно, меньше стало бы взаимных упреков и скандалов. Мира и спокойствия желают христиане друг другу как в повседневной жизни, так и в часы ухода на смертном одре. Материальное благосостояние, заполученное нечестным путем, еще никого не сделало счастливым. Ни тех, на чью долю выпало неожиданное наследство, ни тех, кому кажется, что их обделили.
Завещание — это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. И прежде чем составить его, следует хорошо подумать. Внимательный нотариус всегда напоминает своему клиенту, чтобы он (или она) подумал, как, высказывая свою волю, сохранить хорошие отношения в кругу наследников, между родными братьями и сестрами. Не хлебом единым...
Прокомментировать наиболее частые ошибки при составлении завещания я попросила заведующую 1-й витебской государственной нотариальной конторой Ирину Коваленко:
— Главная проблема в том, что люди не придерживаются рекомендаций, которые дает нотариус. Часто наблюдаешь картинку, когда в фойе конторы завещание от имени гражданина пишет не он лично, а тот, кто с ним пришел. Согласно закону завещание в обязательном порядке должно быть написано собственноручно завещателем. И когда нотариус удостоверяет завещание, его клиент обязан подтвердить тот факт, что он сам писал завещание. Об этом нотариус указывает в удостоверительной надписи на завещании. А вот подписывают завещание непосредственно в присутствии нотариуса.
Так как завещание составляется в двух идентичных экземплярах, то гражданам бывает это трудно написать. В этом случае на помощь может прийти свидетель. Такое завещание нотариус записывает сам, со слов завещателя, в присутствии свидетеля. Такое завещание может быть отпечатано на компьютере. Подписывается оно завещателем и свидетелем в присутствии нотариуса. Если гражданин не может прочитать завещание, то оно читается свидетелем, а если не может и подписать, то приглашается постороннее лицо для подписания. Лица, принявшие участие в оформлении завещания, обязаны хранить тайну. Закон предусматривает удостоверение закрытого завещания, с содержани ем которого не знакомится даже нотариус. Такое завещание в обязательном порядке пишется собственноручно в одном экземпляре, запечатывается в конверт и в присутствии двух свидетелей передается нотариусу для удостоверения. Нотариус может записывать завещание у постели больного. К сожалению, пока у нас нет портативных переносных компьютеров, чтобы составлять завещание более оперативно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter