Завершить все уборочные работы

Президент совершил рабочую поездку в Минскую область...

Президент совершил рабочую поездку в Минскую область

В ближайшие годы необходимо достичь 12—13 % рентабельности продаж в сельском хозяйстве.

По словам Александра Лукашенко, необходимо выработать некий уровень показателей не только по валовому производству в сельском хозяйстве, но и по рентабельности продаж. «Сегодня можно свободно вести речь о 10-процентной рентабельности, 12—13 % — это мечта, и притом она должна осуществиться в ближайшие 2—3 года, — сказал глава государства. — В будущем году за 10 % надо цепляться. 11 % — это уже будет  неплохая  рентабельность».

В данной связи председатель Миноблисполкома Борис Батура предложил разработать жесткую методику учета всех затрат в сельском хозяйстве, так как в настоящее время в этом вопросе используются различные подходы.

Президент также в очередной раз обратил внимание на необходимость обеспечения надлежащих условий хранения урожая.

В ходе посещения Червенского района глава государства ознакомился с работой сельскохозяйственных филиалов «Агро-Бокс» и «Агро-Бокс-Зоотех» белорусско-итальянского совместного предприятия «Унибокс». Данная группа компаний осваивает производство современных машин и сельскохозяйственных объектов, которые изначально проходят испытания непосредственно на собственном агропроизводстве, и может стать первым в республике производителем молочно-товарной фермы «под ключ». Кроме того, компания обеспечивает необходимое обучение и подготовку кадров, использует новейшее и экспериментальное оборудование собственного производства для получения высоких результатов в производстве сельхозпродукции и снижении затрат.

Учитывая высокие показатели работы сельхозпредприятий компании и технологический уровень производства, Борис Батура предложил создать совместное производство вместе со Смиловичским сельскохозяйственным колледжем. Глава государства одобрил эту идею.

Президенту  рассказали о технологиях, используемых на сельхозпредприятии, и продемонстрировали современное импортозамещающее оборудование  собственного производства для заготовки, приготовления кормов и механизации животноводческих ферм.

Осматривая выставку техни-ческой продукции, Александр Лукашенко отметил необходимость наладить нормальную производственную кооперацию с другими производителями сельхозтехники в Беларуси, чтобы избежать излишней конкуренции и не дублировать производство некоторых компонентов.

«Молодец, по уму все сделано. Все дело в хозяине и дис-циплине», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к гендиректору СП «Унибокс» ООО Сергею Русаку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил к началу ноября завершить все уборочные работы на селе. Соответствующее поручение он дал во время рабочей поездки в Минскую область.

Как доложил главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, в настоящее время продолжается уборка кукурузы. Сельхозпредприятия республики планируют получить общий урожай зерна этой культуры около 1,5 млн. т.

Кроме того, в стране завершается уборка картофеля. Средняя урожайность составляет 220 ц/га. Также продолжается уборка сахарной свеклы и овощей. Что касается сахарной свеклы, ее сахаристость, по словам Михаила Русого, в нынешнем году на 20 % выше.

Глава государства подчеркнул, что основные работы на селе по уборке урожая необходимо завершить к началу ноября, до наступления заморозков, а к 7 ноября абсолютно все работы должны быть завершены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter