Завершит ли Белькевич карьеру?

Вечный “динамовец” больше не нужен “Динамо”В конце прошлой недели официальный сайт киевского “Динамо” сообщил о том, что клуб решил не продлевать контракт с Валентином Белькевичем. 34-летний белорус выступал за киевлян с 1996 года. В составе команды он провел около трехсот матчей, с нею восемь раз становился чемпионом Украины и семь раз завоевывал кубок страны, выходил в полуфинал Лиги чемпионов. В последние сезоны Валентин был капитаном “Динамо”.

Этот год у “бело-голубых” не клеится. В чемпионате Украины команда идет на непривычном для себя третьем месте, а в Лиге чемпионов так и вовсе “отличилась” на всю Европу, потерпев шесть поражений в шести матчах. Белькевич появлялся на поле крайне редко и, как правило, лишь на замену. Последним для него в составе киевлян оказался матч против португальского “Спортинга”, проигранный без вариантов 0:3.
Руководство киевского гранда не в восторге от таких результатов. Этими днями в “Динамо” происходит смена тренерского штаба. “Невезучий” Анатолий Демьяненко передает бразды правления россиянину Юрию Семину. Возможно, именно новый наставник решил отказаться от услуг ветерана.
“Продлевать контракт или нет — решают только два человека, президент клуба и футболист, — прокомментировала наше предположение пресс-служба “Динамо”. — То есть Игорь Суркис и сам Валентин. Хотя наверняка президент учитывал мнение нового главного тренера. Нуждайся Семин в Белькевиче, тот никуда бы не ушел”.
Между тем Игорь Суркис не раз подчеркивал, что белорусский легионер не рядовой игрок для клуба и что “Динамо” не прочь оставить его в своей структуре даже после завершения карьеры: “Если Белькевич решит закончить с футболом, то, пожалуйста — найдем ему место в спортивной школе или тренера во второй команде. Тем более я знаю, что Валик очень хотел бы быть тренером”.
Как стало известно “СВ”, президент киевлян и сегодня не отказывается от своих слов, однако разговор с футболистом о будущем на некоторое время отложил. Мол, Валентину необходимо осознать свое новое положение, ведь оно ему наверняка не в радость. Хотя еще год назад сам Белькевич говорил, что готов повесить бутсы на гвоздь. Может, он тогда просто храбрился? Украинские СМИ утверждают, что белорус не прочь поиграть еще. Даже новую команду ему “подыскали” — киевский “Арсенал”. Однако вице-президент “пушкарей” Виктор Головко эту информацию опроверг.
Сам Белькевич в одном из последних интервью (дает он их крайне редко) так поведал о своем видении дальнейшей карьеры: “Если я не буду отвечать требованиям “Динамо” Киев — я закончу с футболом. Я не собираюсь никуда уезжать”. Так неужели, время закончить настало?
К слову, в своей профессиональной карьере Валентин выступал всего за две команды — “Динамо” минское (1991—1996) и киевское (1997—2007). Не исключено, что Белькевич навсегда так и останется динамовцем.

  Факты о Белькевиче

Личная жизнь
Валентин не выставляет ее напоказ, но его свадьбу с солисткой группы “ВИА Гра” Анной Седоковой скрыть было нельзя. Поговаривали, что союз певицы и футболиста дал трещину, однако Валентин с Аней по-прежнему живут вместе и растят дочку Алину.
Почему не общается с прессой
В 1995 году Валентина уличили в употреблении допинга. По словам игрока, запрещенный препарат ему вводил врач команды для укрепления костей. О том, что это допинг, футболист не знал. Однако это обстоятельство не сочли достаточным оправданием и Белькевича дисквалифицировали на год. Журналисты тогда приписали Валентину едва ли наркозависимость. После этого отношения футболиста и прессы разладились.
В каком клубе мог оказаться
Белькевич прекрасно выступал на международной арене, и разговоры о том, что он окажется в одном из ведущих европейских чемпионатов, ходили постоянно. Тем не менее белорус так и остался в киевском “Динамо”. Почему? По словам футболиста, в 1999 году английский “Ливерпуль” предлагал за него восемь миллионов фунтов, однако руководство киевлян не пошло на сделку. После этого желания что-то менять не было у самого Валентина, который ссылался на свой немолодой возраст.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter