Завершился рабочий визит Лукашенко в Россию

Завершился рабочий визит Александра Лукашенко в Российскую Федерацию. Самолет главы государства вылетел из международного аэропорта Внуково-2, передает БЕЛТА.


Сегодня Александр Лукашенко принял участие в наиболее актуальных и масштабных мероприятиях в белорусско-российских отношениях - Форуме регионов и заседании Высшего государственного совета.

На пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России Президент представил свое видение белорусско-российских отношений, а также обозначил направления, по которым должно развиваться сотрудничество между двумя странами. "На предыдущих форумах обсуждались вопросы сельского хозяйства, промышленности и социальной политики. Сегодня мы взялись за новый технологический уклад. Сотрудничество в сферах высоких технологий, информационного общества сейчас особенно актуально, - заявил белорусский лидер. - Если мы отстанем по этой теме, мы обречены плестись в конце. Ничто вас не спасет: ни потенциал, ни углеводороды. Видите, в каком направлении и какими темпами развивается мир вообще".

Глава государства подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и России в области информационных технологий становится одной из фундаментальных основ стратегического партнерства. Здесь он выделил такие направления, как развитие человеческого потенциала, повышение эффективности госуправления в экономике и социальной сфере, формирование цифровой экономики, обеспечение безопасности граждан и государства.

Во время заседания Высшего государственного совета Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь и Россия нацелены на дальнейшее укрепление политического и экономического партнерства. Одним из центральных вопросов повестки дня стало сотрудничество в сферах промышленности и сельского хозяйства. Президент также выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие отраслевых министерств относительно формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза.

По итогам мероприятия были подписаны постановления о сохранении потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства, о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2016 год, о выполнении Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Также были подписаны постановления и протоколы по ряду других вопросов.

"Мы подтвердили готовность продолжать конструктивный диалог, решать самые острые вопросы по всем направлениям сотрудничества. Наши государства намерены полностью задействовать союзный потенциал для устойчивого развития и повышения уровня благосостояния братских народов", - сказал глава государства, подводя итоги заседания ВГС.

Александр Лукашенко сегодня также провел встречу с Президентом России Владимиром Путиным. На переговорах в узком формате стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, а также перспективы развития белорусско-российских отношений.

   Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter