Завершился открытый чемпионат внутренних войск по служебному многоборью кинологов

В войсковой части 5525 прошел ХХIII открытый чемпионат внутренних войск по служебному многоборью кинологов. В этом году в состязаниях приняли участие военнослужащие всех соединений, воинских частей и кинологического центра внутренних войск, сотрудники Департамента исполнения наказаний, Департамента охраны, ГУВД Мингорисполкома, а также представители Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Впервые участником чемпионата стала команда национальной гвардии Республики Узбекистан.


Заместитель начальника штаба внутренних войск – начальник управления боевой службы главного управления командующего внутренних войск полковник Владимир Гавдур принял участие в торжественном открытии чемпионата:

– Сегодня военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел являются достойными продолжателями славных традиций и с честью несут звание специалиста-кинолога. Кинологическая служба внутренних войск – это коллектив профессионалов-единомышленников, который ежедневно выполняет служебно-боевые задачи. Уверен, что высокий профессионализм, морально-деловые качества участников чемпионата, натренированность их четвероногих друзей позволят на достойном уровне выступить при проверке навыков по общему и специальному курсам дрессировки.


На протяжении четырех дней специалисты-кинологи вместе с их верными помощниками соревновались в преодолении полосы препятствий, выполнении комплекса упражнений общего курса дрессировки, а также задач по направлениям: поиске взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров, задержании правонарушителя, обыске объектов и работе по следу.

Оценивали навыки конкурсантов профессиональные судьи, в состав которых входили должностные лица кинологической службы соединений и ведомств, спортивных ассоциаций и обществ, имеющих опыт в области служебной кинологии не менее 10 лет.


Любая служебная собака должна быть обучена общему курсу дрессировки, т.е. беспрекословно слушаться и управляться своим хозяином, с первого раза выполнять команды «Рядом», «Сидеть», «Стоять», «Лежать», «Ко мне», запрещающую команду «Фу», возвращение на место (чтобы пес садился в служебное транспортное средство или заходил в вольер). Во время этих испытаний также оценивается уровень выполнения строевых приемов и внешний вид четвероногих друзей, ведь они часть воинского коллектива. 

Начальник кинологической службы Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Федор Анкудинов второй раз посещает Республику Беларусь для участия в чемпионате, а часть его команды в нашей стране впервые. 

– Международные соревнования вносят разнообразие в обыденную жизнь военнослужащих. Состязания, смена обстановки, общение с коллегами из разных стран – все это помогает совершенствовать навыки специалиста. Принцип организации чемпионатов у нас одинаковый: побеждает сильнейший, поэтому полноценно готовимся не за месяц, и даже не за полгода, а годами. Отрабатываем чистоту выполнения упражнений как кинологом, так и собакой, – рассказал полковник Анкудинов. – Такие соревнования способствуют обмену опытом военнослужащими, например, я помогал уже в некоторых моментах коллегам из Узбекистана. Да и всем сказал, что только рад ответить на вопросы и показать методы нашей работы, ведь все мы сообща делаем одно дело. 


Федор Анкудинов в кинологии уже 28-й год и всегда повторяет: «Я не ошибся в профессии». Офицер отмечает, что нельзя заставить или назначить человека быть кинологом, нужно хотеть им быть, потому что без этого не будет толка. При отборе кандидатов на службу он всегда задает простой вопрос: «Почему ты хочешь стать кинологом?» и только в случае, если военнослужащий скажет, что ему нравится работать с животными и он хочет этого, только тогда его примут. Собака работает только с заинтересованным человеком, она чувствует энергетику хозяина и подстраивается под его режим. 

– Каждому молодому специалисту я даю совет: нужно любить свою собаку, и она ответит тем же, а еще необходимо упорно трудиться, без этого никуда, – подытожил полковник Анкудинов.  


Еще одним испытанием на чемпионате стал этап «Задержание человека», во время которого собака должна беспрепятственно, несмотря на любые отвлекающие факторы, не сбивая темпа, задержать условного правонарушителя, выдержать три (обозначающих) удара стеком, не испугаться выстрелов и отпустить человека только по команде. В данном упражнении проверяется, в том числе, навык конвоирования и послушания. Если собака испугалась или не выполнила команды, ей начисляются штрафные баллы. 

Старший контролер (начальник группы) группы специалистов-кинологов войсковой части 3310 старшина Дмитрий Хомич вместе со своим служебным псом немецкой овчаркой Френком выполнял этот норматив в первый день чемпионата.

– Я участвую в таком первенстве во второй раз и понимаю, что мой напарник мог выступить чуть лучше. Начиная со срочной военной службы, в 2018 году, понял, что кинология – моя профессия. Мне интересно заниматься с собакой, я не только обучаю ее, но и сам черпаю что-то новое. Френк универсальный пес: и человека найдет, и в конвой может заступить. Он у меня крупный, мощный, контролировать его сложно, но ежедневные дрессировки делают свое дело. Я с ним быстро нашел общий язык: с момента знакомства играл с ним, поощрял, так он ко мне и привык. И хочется добавить, что существующий стереотип о том, что большие бойцовские и охранные собаки априори злые и опасные, на самом деле неверный. Все зависит от характера животного (что не всегда определяется породой) и от человека, который его воспитывает. Френк, к слову, больше сангвиник, поэтому, несмотря на свою породу и размеры, он добрый и послушный пес, – сказал старшина Хомич. 


Очередным испытанием для участников чемпионата стал поиск взрывчатых веществ в ручной клади. Собака должна была определить, в какой из трех сумок находится взрывчатое вещество и понятным для кинолога способом обозначить это. В основном, в таких случаях пес садится, ложится или просто замирает на месте. Последний вариант самый оптимальный, ведь если четвероногий напарник даст знать о находке голосом или резкими движениями, правонарушитель может это заметить и убежать. Если собака сдвинет предмет, начнет его царапать и кусать – ей начислят штрафные баллы. К слову, обследовать объект она должна не более 5 секунд.  


Представителем принимающей стороны чемпионата стал специалист-кинолог войсковой части 5525 старшина Вадим Климов. Вместе со своей напарницей Роной, которую растил с щенячьего возраста, служит два года. 

– Я очень люблю животных, поэтому решил попробовать себя в этом деле. Чтобы наладить с Роной общий язык, мы везде были вместе, где только можно. Затем началась дрессировка, а это большой труд и занимает немалое количество времени ежедневно. Воспитывать собаку нелегко, этим нужно жить. Необходимо приложить много усилий, терпения и старания, чтобы собака слушалась, дружила и доверяла тебе, – отметил Вадим Климов. – В чемпионате я участвую впервые. Испытываю волнение, а для Роны это обыденное выполнение задач. По специфике службы мы каждый день отрабатываем специальный курс подготовки, так мы и тренировались к состязаниям.


Дебютанткой в чемпионате внутренних войск стала команда из  Республики Узбекистан. Начальник отделения Кинологического центра Главного управления охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан полковник Олимжон Мухамедов поделился  своими впечатлениями: «В Беларуси я впервые. Тут, как и у нас, очень гостеприимные и добрые люди. Посмотрев на быт военнослужащих внутренних войск, отмечу, что у вас все отлично утроено, созданы все условия и удобства. Что касается дрессировки собак, то в наших методиках есть различия. Здесь мы обмениваемся опытом, чему-то даже научились». 

В заключительный день чемпионата разрешилась его главная интрига: судейская коллегия объявила лучших в командном зачете. За первое место кубком награждена команда войсковой части 6713, за второе место – команда кинологического центра внутренних войск, за третье – войсковой части 7404.


Также были определены тройки лидеров личном зачете среди специалистов-кинологов розыскных, патрульно-розыскных собак, саперов и по поиску наркотических средств и психотропных веществ их прекурсоров и аналогов. 


Кристина Камышникова, фото Власа Бозюкова и войсковой части 5525.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter