Завершился групповой раунд футбольной Лиги чемпионов

Накануне стал историей групповой раунд футбольной Лиги чемпионов-2020/2021. Последние остававшиеся в розыгрыше путевки в 1/8 финала достались «Атлетико», «Реалу», «Боруссии» из Менхенгладбаха и «Аталанте».

Радость футболистов «Атлетико»

Перед началом групповой стадии большинство специалистов сходились во мнении, что из группы «А» в плей-офф отберутся «Бавария» и «Атлетико». Так и произошло. Но если мюнхенцы решили все свои вопросы еще по итогам четвертого тура, то мадридцы сделали это только в самом последнем матче. Обыграв накануне австрийский «Зальцбург», который тоже претендовал на путевку в плей-офф – 2:0. Героем встречи стал Янник Карраско, который на 39-й минуте ассистировал Марио Эрмосо, а на 86-й уже отличился сам.

Такой результат игры в Зальцбурге оставлял шансы на попадание в 1/16 финала Лиги Европы московскому «Локомотиву», которому нужна была победа над мюнхенской «Баварией». Но решить эту задачу со звездочкой, даже несмотря на то, что немецкий гранд выступал в далеком от оптимального составе, «железнодорожники» не смогли. Они проиграли 0:2 и завершили свое выступление в еврокубках. Белорусский форвард «Локомотива» Виталий Лисакович в заявку на матч против победителя прошлой ЛЧ не попал. 

Итоговое положение команд в группе выглядит так: 1. «Бавария» – 16 очков, 2. «Атлетико» – 9, 3. «Зальцбург» – 4, 4. «Локомотив» – 3.

«Реал» и «Боруссия» бились не на шутку, а по итогам в плей-офф вышли обе команды

Самая запутанная ситуация перед матчами последнего тура сложилась в квартете «B». Все четыре команды сохраняли шансы на выход в плей-офф, что обещало более чем бескомпромиссную борьбу в обеих встречах. Таковую футболисты и подарили. Путевки же в 1/8 финала ЛЧ завоевали «Реал» и «Боруссия» из Менхенгладбаха, поединок между которыми в столице Испании завершился в пользу мадридской команды с крайне популярным вчера счетом 2:0. Игра между миланским «Интером» и донецким «Шахтером» принесла ничью – 0:0, что завершило еврокубковую кампанию итальянского гранда и отправило «горняков» в Лигу Европы. Итоговая таблица: 1. «Реал» – 10, 2. «Боруссия» – 8, 3. «Шахтер» – 8, 4. «Интер» – 6. Стоит отметить, что «Реал» установил рекорд по количеству выходов из группы в ЛЧ. «Королевский клуб» в рекордный 29-й раз вышел из группы в главном еврокубке (включая вторые групповые этапы, проводившиеся с 1999-го по 2003 год).

Оба делегата в плей-офф из группы «С» – «Манчестер Сити и «Порту» – были известны еще перед заключительным туром. Однако играть спустя рукава они не стали и добились очередных побед. «МС» обыграл «Марсель» – 3:0, а «Порту» взял верх над «Олимпиакосом» – 2:0. Такие результаты, само собой, устроили команды из Англии и Португалии, завершившие групповой турнир на мажорной ноте, а также греческий клуб, который вышел в 1/16 финала Лиги Европы. Итоговое положение команд: 1. «Манчестер Сити» – 16, 2. «Порту» – 13, 3. «Олимпиакос» – 3, 4. «Марсель» – 3.

Победу «Аталанте» над «Аяксом» принес точный удар Луиса Муриэля на 85-й минуте

В группе «D» матч между «Митьюлландом» и «Ливерпулем», которые ни при каких раскладах не могли сдвинуться с четвертого и первого места соответственно, не носил особого турнирного значения и в результате завершился вничью – 1:1. А вот в поединке «Аякс» – «Аталанта» определялся обладатель путевки в плей-офф. Команде из Амстердама для продолжения борьбы в турнире нужно было в обязательном порядке побеждать. Но она проиграла – 0:1 и теперь может утешиться лишь тем, что отправилась в Лигу Европы. Итоговая турнирная таблица имеет следующий вид: 1. «Ливерпуль» – 13, 2. «Аталанта» – 11, 3. «Аякс» – 7, 4. «Митьюлланд – 2.

Наконец, завершилась вчера борьба и в группе «H», в которой был доигран матч ПСЖ – «Истанбул Башакшехир», прерванный во вторник при счете 0:0. Парижане не оставили шансов чемпиону Турции, разгромив его – 5:1. Результат сделали Неймар и Килиан Мбаппе, оформившие соответственно хет-трик и дубль. Положение команд: 1. «Пари Сен-Жермен» – 12, 2. «Лейпциг» – 12, 3. «Манчестер Юнайтед» – 9, 4. «Истанбул Башакшехир» – 3.

Таким образом, по итогам группового этапа в плей-офф квалифицировались 16 команд, которые при жеребьевке будут разбиты на два пула. Сеяные: «Бавария», «Боруссия» (Дортмунд), «Ливерпуль», «Манчестер Сити», ПСЖ, «Реал», «Челси» и «Ювентус». И несеяные: «Аталанта», «Атлетико», «Барселона», «Боруссия» (Менхенгладбах), «Лацио», «Порту», «Лейпциг» и «Севилья». Жеребьевка 1/8 финала состоится 14 декабря в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. В первом раунде плей-офф не могут встретиться команды из одной группы или представители одной ассоциации. Первые матчи 1/8 финала запланированы на 16, 17, 23 и 24 февраля, ответные – на 9, 10, 16 и 17 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter