Завершился чемпионат Испании по футболу

Накануне десятью матчами завершился чемпионат Испании по футболу.

Ярче всех с турниром попрощалась «Барселона», которая нокаутировала в гостях «Алавес» со счетом 5:0. По разу отличились Анссумане Фати (24-я минута), Луис Суарес (44) и Нелсон Семеду (57), а голевой дубль на свой счет записал Лионель Месси (34, 75). Отметим, что аргентинский форвард, забивший за чемпионат 25 мячей, в седьмой раз в карьере стал лучшим бомбардиром Ла Лиги (это рекорд). Однако сам Месси подчеркнул, что это достижение для него второстепенно. Куда важнее то, что «Барселона» уступила в чемпионской гонке мадридскому «Реалу».

«Королевский клуб», выходивший на игру последнего тура против «Леганеса» уже в статусе чемпиона, в отличие от «Барселоны», не смог завершить турнир на мажорной ноте – ничья 2:2. Но выступление «сливочных» после перерыва, связанного с пандемией COVID-19, так или иначе заслуживает уважения: одиннадцать встреч – десять побед и всего одна ничья. «Реал» пришел к финишу чемпионата с 87 очками и, таким образом, опередил в таблице «Барсу» на пять баллов.

Кроме двух этих команд в следующий розыгрыш Лиги чемпионов квалифицировались «Атлетико» и «Севилья», набравшие по итогам турнира по 70 очков.

Путевки в Лигу Европы-2020/21 получили «Вильярреал» (60), «Реал Сосьедад» (56) и «Гранада» (56).

Покидают высший дивизион чемпионата Испании «Леганес» (36), «Мальорка» (33) и «Эспаньол» (25). В следующем сезоне в Примере их заменят «Кадис» и «Уэска», а также команда, которая победит в плей-офф за выход в Ла Лигу.