13 сентября завершились выборы членов Совета Республики

Завершилось избрание членов Совета Республики

Лидия Ермошина: в Беларуси нужно создавать класс профессиональных политиков
Избирательные участки закрылись, а выборы не закончились. Национальное собрание — Парламент двухпалатный, помимо депутатов, он предполагает избрание и сенаторов. Процедура эта особенная, идет она на заседаниях депутатов местных Советов. Вчера выборы членов Совета Республики завершились.


Пока внимание граждан было занято депутатской кампанией, кандидаты в члены Совета Республики работали по своей программе. Каждый депутат местного Совета мог задавать им вопросы, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры. Последнее, впрочем, происходит редко. Все–таки кандидаты в сенаторы — люди авторитетные и состоявшиеся, прошедшие профессиональный отбор еще на стадии выдвижения.

Интересный нюанс. Один из выдвинутых по Минску кандидатов — министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Она является членом Правительства, а госслужащие такого ранга быть сенаторами не могут.

— Они дают обязательство в случае избрания оставить свои полномочия в Правительстве, — разъяснила, как действовать в таких случаях, Председатель ЦИК Лидия Ермошина. — Подобное обязательство Марианна Щеткина предоставила.

Еще характерная деталь. Совет Республики — палата территориального представительства. И потому неудивительно, что от Минской области выборы сенаторов проходили совсем не в Минске. Местом голосования было выбрано Молодечно. Именно здесь областные депутаты голосовали по восьми выдвинутым от Минщины кандидатурам, среди которых — известные промышленники, аграрии, врач.


Кстати, ярко выраженная особенность выборов–2016 — партийное возрождение — нашла отражение и в ходе голосования в верхнюю палату Парламента. В Палату представителей в воскресенье избран руководитель Белорусской патриотической партии Николай Улахович. Другой партийный лидер попал в Совет Республики. Им стал председатель Либерально–демократической партии Сергей Гайдукевич.

Говоря о парламентской кампании в целом, Лидия Ермошина отмечает важную вещь. В Беларуси нужно создавать класс профессиональных политиков. Ведь пока на выборы чаще идут люди видные и состоявшиеся скорее в той или иной отрасли:

— Но все–таки они не политики, не профессионалы. Именно это привело к тому, что они отказывались от эфира на телевидении, от теледебатов. Это люди дела, они не публичные персоны.

Зато первый проректор Академии управления при Президенте Александр Ивановский видит в этом скорее плюс:

— Если посмотреть списки, значительное число кандидатов прошло через Советы депутатов областей и города Минска. И это хорошо, потому что это люди, которые имеют определенный опыт работы.
Дословно

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики пятого созыва:

— В Совете Республики мы пришли к выводу: для того чтобы обеспечить устойчивое развитие нашей страны на 2016 — 2020 годы, нужно принять около 50 законов. А всего — 127 нормативно–правовых актов, включая акты Президента. Безусловно, это очень ответственно. Это кропотливая и скрупулезная работа депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 176 (25058). Среда, 14 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter