Завершилась реконструкция погранзаставы «Песчатка» на белорусско-польской границе

Пограничная застава «Песчатка», которая носит имя Героя Советского Союза Ивана Барсукова, отметила новоселье. «Прописка» у пограничников осталась прежней, а вот условия жизни и службы изменились разительно. Масштабная реконструкция заставы стала возможной благодаря финансовой поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

«Песчатка»  международный пункт пропуска в Каменецком районе на белорусско-польской границе. Одноименная погранзастава находится совсем рядом, буквально в нескольких метрах. Бойцы охраняют приличный участок сухопутной границы — 13 километров. Он оборудован современным комплексом инженерных сооружений и заграждений. Впрочем, на помощь пограничникам часто приходят и жители окрестных деревень. На участке ответственности сформирована добровольная дружина, а в местных школах созданы отряды «юных друзей пограничников». Совместными усилиями в нынешнем году удалось задержать девять нарушителей.


Реконструкция пограничной заставы «Песчатка» началась год назад. За это время изменилось если не все, то многое. Благодаря финансовой поддержке ФПБ в помещениях заменили окна, кровлю, капитально отремонтировали дома, в которых проживают семьи офицеров, места хранения техники. Преобразилась и территория заставы. Председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо отметил, что обустройству государственной границы уделяется особое внимание:

 «Песчатка» преобразилась. Теперь она не только оснащена современным оборудованием, но и приобрела по-настоящему европейский внешний вид. В деле обустройства границы большую помощь нам оказывают органы местной власти, общественные организации, предприятия со всей страны. И такая поддержка дорогого стоит.

Руководитель ГПК озвучил задачу  каждый год модернизировать одну-две заставы в зоне ответственности каждой погрангруппы. Речь идет не только о новой технике и инженерных элементах. Создать наилучшие условия для жизни и службы солдат и офицеров — не менее важная миссия.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда объяснил, почему объединение решило помочь пограничникам в деле модернизации заставы:


— К сожалению, мир не становится безопаснее, а служба в погранвойсках всегда была ответственной и почетной. Важно создать надлежащие условия для тех, кто выполняет свой долг на границе. Они охраняют нашу независимость, свободу и уверенность в завтрашнем мирном дне. В реконструкцию заставы «Песчатка» внесли свой вклад отраслевые, региональные профсоюзы. Такое объединение усилий помогло сделать важное и нужное дело.

От ФПБ Михаил Орда преподнес еще один подарок  щенка восточноевропейской овчарки. Кличку придумали прямо на месте. Пса решили назвать Отличный, чтобы службу он нес именно на отлично.


Фото: Павел ЛОСИЧ и Александр ШУЛЬГАЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter