Палата представителей приняла проект бюджета на 2021 год в двух чтениях

Завершилась осенняя сессия Парламента

18 декабря завершила свою работу четвертая сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. 

Заключительный сессионный день запомнился принятием весьма важных для каждого жителя нашей страны законопроектов. В частности, сенаторы и депутаты приняли проект республиканского бюджета на 2021 год, а также одобрили новые проекты Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях и поправки в кодексы по вопросам уголовной ответственности.

Профилактика и предупреждение 

Как отметил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, новые КоАП и ПИКоАП направлены на либерализацию административной ответственности и упрощение порядка привлечения к ней физических и юридических лиц. Основное новшество -- профилактическая и предупредительная направленность кодексов. Вводятся такие меры, как предупреждение, устное замечание и профилактические меры в отношении несовершеннолетних. 

Из Кодекса об административных правонарушениях исключаются 110 ныне действующих норм, в 230 составах корректируются санкции в сторону их уменьшения, сообщил Вадим Ипатов. Из Уголовного кодекса предлагается исключить семь составов, поскольку ответственность по ним наступала только после совершения административного правонарушения. Это, например, самовольное занятие земельного участка, обман потребителя и другие. 

Ряд составов переходит в категорию частно-публичного обвинения, которые будут возбуждаться только по требованию потерпевшего. Некоторые составы из формальных будут переводиться в материальные. 

Комментируя поправки в кодексы по вопросам уголовной ответственности, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Александр Дубов сказал:

– В законопроекте реализуется поручение Главы государства, касающееся ответственности в экономической сфере, противодействия коррупции, повышения качества работы правоохранительных органов. 

Так, должностные лица, которые совершили коррупционное преступление, смогут быть освобождены досрочно, кроме тех, кто занимал государственные должности. Вводится новый институт – ответственности поручителей при помиловании. Повышается ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. 

О бюджете-2021

Что касается проекта республиканского бюджета на будущий год, то его доходы планируются на уровне 23,3 миллиарда рублей, расходы – 27,3 миллиарда. Почти 1,7 миллиарда рублей выделят на здравоохранение, 1,3 миллиарда -- на образование, более 2 миллиардов -- на социальную политику.

В двух чтениях принят также проект закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2021 год». Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Юлия Мурина сообщила, что бюджет фонда сформирован с превышением доходов над расходами в сумме 332,8 миллиона рублей. Почти 80 процентов расходов будет направлено на финансирование пенсионного обеспечения. Планируется, что в 2021 году рост трудовых пенсий будет выше прогнозируемой инфляции. 

Заявление парламентариев

В пятницу обе палаты Парламента одобрили заявление Национального собрания в связи с принятием Европейским парламентом резолюции по Беларуси. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных подчеркнул, что любые санкции одностороннего порядка противоречат Уставу ООН и по сути являются незаконными:

— Резолюция носит недружественный характер, граничит по целому ряду аспектов с вмешательством во внутренние дела Беларуси, пытаясь внести раскол в белорусское общество, навязывает тенденциозные и откровенно несправедливые оценки ситуации в нашей стране. 

КСТАТИ

Беларусь подготовила ответные меры на новые санкции Европейского союза. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, отвечая на вопрос журналистов о реакции белорусской стороны на решение Совета ЕС об утверждении третьего пакета санкций против Беларуси. По его мнению, подобные шаги никогда не достигали своей заявленной цели в прошлом, не достигнут ее и сейчас:

 Уже нет сомнений, что на деле эти шаги направлены и против интересов простых белорусов. Наши ответные меры уже подготовлены. Некоторые из них довольно чувствительны. Пусть отдельные европейские оппоненты потом не удивляются и не пытаются перекладывать вину. Все предельно ясно.

Анатолий Глаз также заявил, что принятые решения в ряде случаев не то что абсурдны, но просто дискредитируют здравый смысл:

 В чем провинились перед Евросоюзом тысячи рабочих предприятий, попавших под санкции? Или, например, чем так напугал ЕС белорусский доктор, онколог, который всю жизнь спасал жизни людей, бывший министр здравоохранения? Чем не угодил Евросоюзу белорусский IT-сектор, также непонятно. Но понятно другое: инициаторы подобных решений должны понести ответственность за конкретный нанесенный ущерб, в том числе экономический. Этот наглый волюнтаризм евробюрократии когда-то должен прекратиться. Мы постараемся сделать так, чтобы не было, как в прошлый раз, — решения признали незаконными, но ответственных не нашли. Убеждены, что урегулирование имеющихся разногласий возможно только через открытый, равноправный и взаимоуважительный диалог. Мы к такому диалогу всегда были и остаемся готовыми.

kosar@sb.by

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter