Завершено расследование несчастного случая в Смолевичах, когда в результате обвала грунта погиб рабочий

Смолевичский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели рабочего в результате обвала грунта.


По данным следствия, 23 сентября прошлого года дорожные рабочие строительной организации занимались устройством трубопроводной системы водоснабжения на одном из объектов в Смолевичах. В какой-то момент в траншею глубиной более двух метров, где находились двое мужчин, обрушился грунт. В результате происшествия 39-летний рабочий получил тяжкие телесные повреждения, от которых через неделю скончался в учреждении здравоохранения.

"Ответственным за обеспечение охраны труда, техники безопасности и иных мероприятий при выполнении указанного вида работ на объекте являлась главный прораб строительной организации. Установлено, что должностное лицо ненадлежащим образом обеспечило руководство за ходом производства строительных работ, которые осуществлялись без наличия наряда — допуска, разработанного в установленном порядке. К выполнению земляных работ были допущены лица без соответствующей квалификации, не прошедшие инструктаж и проверку полученных знаний. Отсутствовал контроль за соблюдением работниками требований охраны труда и технологии ведения работ с повышенной опасностью", — рассказала подробности официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

На основании осмотра места происшествия и по результатам строительно-технической экспертизы было установлено, что одной из причин трагедии стала разработка выемки в структурно-неустойчивых просадочных грунтах с вертикальными стенками глубиной более 2 метров без закрепления их на всю высоту. Несоблюдение технологии ведения работ, нарушения безопасности строительных работ и охраны труда находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Прорабу предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека". В данный момент она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

"Директору строительной организации внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления. В нем изложены требования о разработке технической документации, содержащей конкретные безопасные методы и способы ведения земляных работ с обязательным учетом анализа грунта, а также о недопущении нахождения рабочих в выемке глубиной более 1,5 метра без крепления вертикальных ее стенок на всю высоту", — подытожила Татьяна Белоног.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter