Завершено расследование дела о двойном убийстве в столбцовской школе: появились новые подробности

Завершено расследование громкого дела

Расследование нашумевшего дела о двойном убийстве в Столбцовской школе № 2 завершено. Напомним, 11 февраля ученик 10‑го класса нанес ножом смертельные раны учительнице истории и обществоведения и 11‑класснику. Они погибли на месте происшествия. Вчера СК сообщил подробности.

У входа в столбцовскую школу № 2. Февраль 2019 г.ФОТО БЕЛТА.


Во время следствия восстановили хронологию произошедшего — с помощью видеозаписей, показаний обвиняемого, свидетелей и потерпевших, анализа зафиксированных следов, изъятых вещественных доказательств. Все это позволило установить и другие факты незаконных действий подростка.

Оказалось, незадолго до случившегося обвиняемый ударил молотком одноклас­сника, у того осталась ссадина. В день убийства, «демонстрируя свое мнимое превосходство и исключительность по отношению к окружающим», он не меньше двух раз ударил учительницу ножом, рассказали в Следственном комитете.

Выбежав из помещения, школьник ранил ножом двух одноклассников, которые попытались остановить его. Потом зашел в другой кабинет, где нанес удары ученику 11‑го класса. После этого фигурант вышел в коридор — там он угрожал ножом заместителю директора и учителю биологии, а в вестибюле — однокласснице. Затем скрылся с места происшествия.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что якобы погибшая учительница «достала» ученика. Официальный представитель СК Юлия Гончарова опровергла эту информацию: «В ходе следствия она не подтвердилась. Обвиняемый действовал из хулиганских побуждений. Комплексная стационарная психолого‑психиатрическая экспертиза определила, что он мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими. Также проанализированы материалы, характеризующие личность и свидетельствующие о его девиантном поведении».

К материалам уголовного дела приобщены нож, молоток и пиротехнические изделия — со всем этим фигурант пришел в школу. Изучили и изъятую компьютерную технику, историю посещения им сайтов. 16‑летнему подростку предъявлены обвинения: «убийство двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений», «покушение на убийство двух лиц с особой жестокостью из хулиганских побуждений», «особо злостное хулиганство». Обвиняемый частично признал вину.

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter