Завершено расследование ДТП в Дзержинском районе, в котором погибли два человека

Следственным комитетом установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося 28 сентября прошлого года на дороге Брест - Минск - граница РФ. Обвиняемым признан 30-летний житель Дзержинского района, работающий электрогазосварщиком на местном предприятии.


"Следствие установило, что в тот вечер обвиняемый распивал со своим знакомым алкогольные напитки. Во время застолья они решили съездить в Минск и фигурант сел за руль своего Lexus. Во время движения по крайней левой полосе на 322-м километре автодороги М1 водитель отвлекся на переключение системы климат контроля и потерял контроль за ситуацией на дороге. При этом скорость автомобиля составляла не менее 122 км/ч. В итоге Lexus выехал на разделительную полосу, где совершил сначала наезд на металлическое ограждение, а потом столкнулся с двигавшимся впереди в попутном направлении микроавтобусом Рeugeot. От удара микроавтобус съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся", - рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.


Находившийся в Рeugeot 43-летний мужчина от полученных травм погиб на месте ДТП. Еще четверо пассажиров микроавтобуса были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, и спустя две недели в больнице скончался 23-летний минчанин.


"Установлено, что водитель Lexus создал своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими трагическими последствиями. Его действия квалифицированы следствием по статье "нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, тяжкого телесного повреждения и смерть двух лиц". Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная к обвиняемому с начала расследования, не изменялась", - подытожила Татьяна Белоног.

Дело передано в прокуратуру для направления в суд.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter