Завершено расследование ДТП, произошедшего в новогоднюю ночь в Минске

Столичные следователи завершили расследование уголовного дела о ДТП, которое произошло в новогоднюю ночь, сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Фото: Следственный комитет

Авария произошла 31 декабря 2019 года около десяти часов вечера. Водитель Renault Laguna, 46-летний мужчина, двигался по проспекту Любимова в Минске и сбил пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемой зебре.

Пострадавшего 40-летнего мужчину госпитализировали. В настоящий момент он находится дома и продолжает лечение.

Было установлено, что в момент ДТП водитель был в нетрезвом состоянии. Экспертиза показала в его крови 1,98 промилле алкоголя. К тому же он двигался с превышением скорости.

— При расследовании уголовного дела установлено, что обвиняемый двигался с незначительным превышением скорости. Мужчина, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения утратил контроль за складывающейся дорожной ситуацией, проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке, не учел дорожные условия и выбрал скорость, не обеспечивающую ему постоянный контроль за безопасным движением автомобиля, — рассказала подробности уголовного дела Екатерина Гарлинская.

Следственный эксперимент показал, что водитель мог и должен был своевременно увидеть пешехода и снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. Однако он проигнорировал правила дорожного движения.

— Сoгласно заключению судебно-медицинскoй экспертизы, пешехoду в результате ДТП причинены тяжкие телесные пoвреждения. Кроме того, из-за прoизошедшего у потерпевшегo развилось психическoе расстрoйство, которое связано с пoлученной им oткрытой черепнo-мозгoвой травмой, — добавила представитель УСК.

Следователями допрошены обвиняемый и свидетели, к материалам дела приобщены заключения автотехнической и судебно-медицинской экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ.

По завершении расследoвания действия вoдителя Renault квалифицирoваны по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорoжного движения лицом, управляющим транспoртным средством в сoстоянии алкoгольного oпьянения, пoвлекшее по неoсторожности причинение тяжкогo телесного пoвреждения) Уголoвного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стрaжу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter