Завершено расследование ДТП на М1, в результате которого погибли шесть человек

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела об аварии в Борисовском районе, в результате которой погибли шесть человек, сообщается на официальном сайте Следственного комитета.


По данным следствия, 17 мая около 20:20 водитель Renault, двигаясь на 461-м километре автодороги М1 Брест – Минск – граница России в направлении города Крупки, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение этой машины с двигавшимися во встречном направлении автомобилем Geely Atlas и автопоездом DAF. В результате ДТП погибли шесть человек – три парня и три девушки, которые ехали в Renault. Водители Geely и DAF травм избежали.

В ходе следствия установлено, что Renault принадлежал погибшему в дорожно-транспортном происшествии 30-летнему жителю Борисова, который в момент ДТП и был за рулем. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, в крови водителя содержалось 2,1 промилле алкоголя. Мужчина употреблял спиртное в том числе и во время поездки, предшествовавшей аварии. 

Ранее мужчина более 25 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения, в том числе четыре раза за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, один раз за нарушение ПДД пешеходом в состоянии алкогольного опьянения, по одному разу за совершение дорожно-транспортного происшествия и оставление места аварии. 


Для установления всех обстоятельств ДТП следователи допросили знакомых и родственников погибших, очевидцев аварии и работников автозаправки, где незадолго до инцидента останавливалась компания. Кроме того, изъяты и изучены фотографии и видеозаписи камер наблюдения, установленных на трассе и на АЗС. К материалам уголовного дела приобщены заключения судебных исследований, проведенных экспертами ГКСЭ. 

Окончательная правовая оценка ситуации дана по части 5 статьи 317 (нарушение ПДД и эксплуатации ТС лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть шести лиц) Уголовного кодекса. В связи со смертью водителя Renault производство по уголовному делу прекращено.

– В ходе расследования в Совет Министров направлены предложения по внесению изменений в технические нормативно-правовые акты, касающиеся установки ограждений между встречными полосами, и обустройству автомобильных дорог дорожным ограждением. Это будет способствовать повышению безопасности дорожного движения и созданию условий для максимальной защищенности участников дорожного движения, – сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

Фото: Следственный комитет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter