Завершено расследование дела о незаконных поставках в Беларусь смеси семян мака и маковой соломы

Следственный комитет завершил расследование масштабного уголовного дела о поставке в Беларусь наркотических средств и последующем их незаконном обороте внутри страны.


Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД установили, что к незаконной поставке в страну смеси семян мака и маковой соломы может быть причастна преступная организация. Ее члены с января 2015 по май 2018 года ввозили в нашу страну смеси семян мака и маковой соломы для последующей продажи. Правоохранители сумели установить всю структуру наркоторговцев:


В организации каждому участнику была отведена своя роль. Руководил всем 48-летний мужчина, который распределял обязанности других членов, определял цены на наркотики и контролировал все финансовые потоки. Его подручные вовлекали в преступную деятельность новых лиц и создавали нижестоящие по рангу организованные группы с четкой иерархией внутри них. Новых участников обучали основам работы и конспирации, а также следили за их соблюдением.


Само сырье для изготовления наркотиков ввозились членами группировки на законспирированные склады в Беларуси из соседних России и Украины. Через границу наркотики перемещались по поддельным документам под видом пищевых добавок, но вскоре для уменьшения риска товар начали переправлять лесными тропами. Уже на территории Беларуси смесь расфасовывалась на мелкие дозы и подыскивались покупатели смеси мака и маковой соломы среди наркоманов.

Первые задержания членов преступной организации начались в июле 2017 года, а уже к июню 2018 года правоохранители задержали 41 человека в возрасте от 20 до 55 лет. Всего установлено 54 эпизода незаконного с целью сбыта приобретения, хранения и перевозки смеси семян мака общей массой более 14 тонн. На имущество обвиняемых на общую сумму более 159 тысяч рублей наложен арест. Во время расследования было допрошено более 200 человек, к материалам дела приобщены заключения десятков химических и криминалистических экспертиз, проведенных сотрудниками ГКСЭ.

Семнадцати участникам указанной преступной организации предъявлены обвинения по ст. 285 (создание преступной организации либо участие в ней), ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, совершенный организованной группой) и ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере). Четырем из них предъявлены обвинения также по ст. 328-1 (незаконное перемещение через государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Также одному предъявлено обвинение в незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь (ч. 1 ст. 371 Уголовного кодекса РБ).

Все обвиняемые заключены под стражу, а дело уже передано прокурору для направления в суд.


Фото и видео: ОИиСО Следственного комитета, УИОС МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter