Завершено расследование уголовного дела о нападении на милиционеров в Гомеле

Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего гомельчанина, который совершил побег из исправительного учреждения открытого типа Могилевской области и напал на милиционеров в Гомеле.


Согласно материалам дела, в апреле 2017 года житель Гомеля был осужден за хулиганство и незаконный оборот наркотических средств к 3 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка и условий отбывания наказания. Состоял на учете в исправительном учреждении как лицо, склонное к экстремистской и иной противоправной деятельности. В ночь с 2 на 3 апреля 2018 года осужденный сбежал из Шкловской районной больницы, где находился на лечении. Объявлен в республиканский розыск. Было установлено, что он скрывается в Гомеле. Задержание проходило вечером 15 мая в салоне троллейбуса на остановке общественного транспорта «Универмаг «Гомель». Подробности сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова:

- В ходе задержания мужчина оказал активное сопротивление трем сотрудникам милиции и нанес им несколько ножевых ранений. После нападения на милиционеров обвиняемый скрылся. Утром 16 мая сотрудники ОМОН УВД Гомельского облисполкома с применением табельного оружия задержали его в прибрежной зоне реки Сож.

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, в том числе допросы свидетелей, проверка показаний на месте происшествия с участием потерпевших. К материалам дела приобщена видеозапись преступления, сделанная на мобильный телефон пассажиркой троллейбуса. По постановлениям, вынесенным следователем, сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области проведены судебно-медицинские, биолого-генетические, трасологические и иные экспертизы. На основании тщательного анализа всех собранных по делу доказательств, следствие предъявило ему окончательное обвинение по ст. 415 (уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы), ч. 1 ст. 14 п.п. 1, 10 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности) Уголовного кодекса РБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter