Завершение земного пути

Сегодня после отпевания в храме Христа Спасителя состоятся похороны скончавшегося в пятницу утром Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II...

Сегодня после отпевания в храме Христа Спасителя состоятся похороны скончавшегося в пятницу утром Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Согласно завещанию пятнадцатого Предстоятеля РПЦ местом его вечного упокоения станет Елоховский Богоявленский собор в Москве.


Чтобы отдать дань глубокого уважения Алексию II, в российскую столицу приедут шесть предстоятелей поместных православных церквей, видные представители многих других церквей и религиозных общин мира: Патриарх Константинопольский Варфоломей, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Патриарх Румынский Даниил, архиепископы Албанский Анастасий и Элладский Иероним, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, епископ Лондонский Ричард Чартрз от Церкви Англии, епископ Мартин Шиндехютте от Евангелической церкви в Германии, от Армянской Апостольской церкви - Католикос всех армян Гарегин II. Прибудет также из США известный раввин, председатель фонда "Призыв к совести" Артур Шнайер. Ожидаются глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде и другие. На похороны также прибывают делегации Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, Маланкарской церкви Индии, Лютеранской церкви Норвегии, настоятель всемирно известной молодежной Общины Тезе брат Алоис.


Римско-католическую церковь представит почетный председатель папского совета "Справедливость и мир" кардинал Роже Эчегарай и председатель папского совета по содействию христианскому единству Вальтер Каспер. В Беларуси соболезнования в связи с кончиной Алексия II высказала Конференция католических епископов. В ее послании Священному Синоду РПЦ говорится: "В памяти всех христиан Беларуси остались визиты Его Святейшества на нашу Родину, и особенно последний, по случаю 1020-летия крещения Руси, состоявшийся 23 - 25 октября нынешнего года и подчеркнувший добрые отношения, сложившиеся между нашими Церквами.


Епископы Римско-католической Церкви в Беларуси, выражая свои глубочайшие соболезнования Русской Православной Церкви, возносят молитвы к Богу за душу блаженной памяти новопреставленного перед Богом Алексия II и просят милосердного Господа принять в Царство небесное своего слугу и наградить его вечным покоем и радостью пребывания с Ним в общности святых". Горе и боль православных верующих искренне разделяют мусульманские религиозные организации страны.


Местоблюстителем Патриаршего престола тайным голосованием уже избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На выборы нового Предстоятеля РПЦ по Уставу церкви отводится полгода. В число предполагаемых кандидатур общественное мнение заносит и главу Белорусской православной церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета, пользующегося большим уважением и авторитетом у верующих и религиозных деятелей. Как все окажется в действительности, мы скоро узнаем. Сегодня мир высказывает искренние слова сочувствия Русской православной церкви и с благодарностью вспоминает Святейшего Патриарха Алексия II.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter