Завершение учебного года, вступительную кампанию и летнее оздоровление детей обсудили у Президента

С докладом по актуальным для системы образования вопросам Глава государства принял заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко и министра образования Игоря Карпенко. В центре обсуждения были завершение учебного года в учреждениях образования, вступительная кампания и летнее оздоровление детей. Александр Лукашенко обратил внимание:


— Никакие проблемы в экономике, никакие вирусы тем более не отменяют актуальные проблемы, которые заключаются в нашем отношении к детям. Поэтому в повестке дня — окончание учебного года в системе образования. Естественно, вступительная кампания, вступительные экзамены. И летнее оздоровление, летний отдых детей.



Глава государства поинтересовался, что будем делать и как будем работать в этом направлении:

— Нам надо исходить из того, как ситуация развивалась в Беларуси и какие решения принимались и мною, и другими органами власти в связи с этой так называемой пандемией и вирусными проблемами. Решения будут исходить исключительно из того, как развивались эти события, а не так, как делают наши соседи. Мы не жили так, как жили наши соседи. Мы ничего не запрещали, мы открыто и честно говорили людям, как надо жить и работать. Никаких ненужных послаблений быть не должно! Для того чтобы учиться в вузе, нужны знания. Знания на стол — поступай в вуз. Если это школа, давайте определимся, как мы будем проводить там выпускные экзамены 9 и 11 классов.  Я готов выслушать ваши предложения.


Министр образования Игорь Карпенко доложил Президенту, что четвертая четверть в школах началась 20 апреля:

— Сейчас из 1 015 600 обучающихся по стране в школах присутствует около 41 процента (в первую смену). События развиваются по-разному в разных регионах, особенно в сельской местности — там гораздо больше школьников на занятиях. Мы выстраиваем образовательный процесс таким образом, чтобы не потерять качество образования. Естественно, стоит вопрос, как аттестовать школьников.


Централизованное тестирование начнется в Беларуси с 25 июня

Белорусские вузы начинают онлайн-собеседования с потенциальными абитуриентами из других стран

Бал выпускников, набор в вузы, школьные лагеря: детали доклада Президенту рассказал Игорь Карпенко

Министр образования об аттестации школьников: не надо нагнетать вопрос, мы всех аттестуем

Решения о школьных выпускных будут приниматься конкретно на местах вместе с родителями

Единая платформа электронной школы может заработать в Беларуси до конца этого года

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter