Возможная дата выборов Президента, ход уборочной и завершение приема документов в вузы. Главное за воскресенье

О важных событиях воскресенья вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина назвала возможную дату выборов Президента Беларуси — 30 августа 2020 года.  Она обратила внимание, что, с одной стороны, еще будет лето, но с другой 30 августа — это время, когда большинство белорусов возвращаются из отпусков, по крайней мере те, у которых есть дети, съезжаются студенты. Поэтому в основном граждане в большей части будут находиться в месте своей регистрации. "Но это пока только предположение", — сказала Лидия Ермошина. 

Белорусские аграрии собираются закончить уборку зерновых в течение 10—12 дней. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Мы уже перeшли 4-миллионный экватор, убрaно 60% площадей. Ранее сообщалось, что в нынешнем году в планах — положить в закрома 9,5 млн зерна. Это с учетом колосовых, рапса, проса, гречихи, кукурузы на зерно. Говоря о том, смогут ли аграрии однажды преодолеть зависимость от погодных условий в сборе урожая, он обратил внимание, что для этого необходимо, в первую очередь, работать с землей.



Прием документов в белорусские вузы на платную форму обучения завершился в воскресенье, 4 августа. С 15 ноября возобновится прием документов на сельскохозяйственные специальности в заочной форме получения образования. Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович также добавил, что в этом году вузы намерены набрать более 28 тысяч платников. Так, увеличились объемы подготовки специалистов в ИТ-сфере, а также физкультуры и спорта.



ОБЩЕСТВО

Новые правила ввоза из-за границы товаров для личного потребления вступили в силу в БеларусиНапример, ноутбук или нетбук, велосипед и телевизор можно провозить по одной единице в течение календарного года, а мобильный телефон и детскую коляску — не более двух единиц. Со списком вещей, которые будут считаться товарами для личного пользования в зависимости от частоты пересечения физлицом таможенной границы Евразийского экономического союза в Беларуси, а также от частоты ввоза некоторых категорий товаров, можно ознакомиться на сайте ГТК. 



Границу между и Литвой и Беларусью начинают патрулировать беспилотные самолеты. Сообщается, что два беспилотных самолета оснащены оборудованием, которое позволяет патрулировать, вести воздушное наблюдение и сопровождение объектов. По мнению сотрудников погранслужбы, в первую очередь беспилотники помогут им бороться с контрабандой сигарет.

Новые температурные минимумы зарегистрированы в отдельных населенных пунктах страны ночью 4 августа. Например, столбик термометра в Березино этой ночью опустился до +5,9 °С, в то время как предыдущий минимум наблюдался в 1999 году, когда температура воздуха составила +8 °С. Ночные минимумы также установлены в Бобруйске — +5,3 (+6,9 °С в 1999-м), Кличеве — +4,8 (+6 °С в 1999-м), Брагине — +6,9 (+7,3 °С в 1965-м), Верхнедвинске — +5,9 (+6 °С в 1976-м), Жлобине — +7,1 (+7,2 °С в 1965-м).

Репортеры sb.by побывали на выставке аквариумных рыбок. Золотые рыбки, красные шапочки, петушки и занесенные в Красную книгу водяные драконы (Аксолотль) — этих и других аквариумных рыбок можно увидеть на выставке в Минске. Располагается она в торговом центре «Аутлето». Подробный репортаж читайте и смотрите здесь.



ЭКОНОМИКА

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько прокомментировал ситуацию с падежом скота на молочно-товарном комплексе "Паршино" под Горками. Он отметил, что ситуация поправима. На комплексе работают специалисты, включая ветеринарных врачей. Больной скот под Горками есть, как и на любой ферме. В целом, по словам Анатолия Хотько, убытие скота на уровне 20—30% принято считать нормальным. При этом, конечно же, фактор бесхозяйственности имеет место, как и нарушение технологии. 

До конца года в Беларуси планируют достроить 50 молочно-товарных комплексов, которые собираются запустить в 2020 году. На сeгодня в Беларуси построено или модeрнизировано порядка 1,6 тыс. молочно-товарных комплeксов, покaзатели на них выше среднeреспубликанских. Сегодня у нас порядка 370 хозяйств, которые за шeсть месяцев надоили более 4 т молока, есть дeвять хозяйств, которые надоили 5 т за полугодие. Касательно планов по надоям, в Беларуси генетический потенциал у животных — около 9 т молока. В настоящее время доят 5 т. Поэтому рост в 4 т нужно обеспечить. 



В Минской области намолотили 1 млн 30 тыс. т зерновых и зернобобовых культур. По сведениям на 4 августа, в области убрали 58,5% площадей. Средняя урожайность равна 35 ц/га. По общему намолоту лидерами являются Несвижский (112 655 т), Слуцкий (90 487,66 т), Копыльский (83 874 т), Клецкий (70 635 т), Минский (64 644 т) районы. По урожайности — Несвижский (60 ц/га), Дзержинский (49 ц/га), Клецкий (49 ц/га), Минский (45 ц/га), Молодечненский (41 ц/га), Смолевичский (41 ц/га).

СПОРТ

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 10) вышла в финал турнира в американском Сан-Хосе с призовым фондом около 876 тысяч долларов. 21-летняя уроженка Минска, посеянная на турнире под вторым номером, в полуфинальном матче одолела пятую сеяную Донну Векич из Хорватии (WTA: 25) — 6:4, 6:3. В финале турнира в Сан-Хосе Арина встретится с китаянкой Чжэн Сайсай (WTA: 55), которая в полуфинале переиграла гречанку Марию Саккари (WTA: 30) — 7:6 (7:5), 6:2.



Солигорский "Шахтер" стал последним четвертьфиналистом Кубка Беларуси. В заключительном матче 1/8 финала солигорские спортсмены оказались сильнее в Гомеле местного "Локомотива" из 1-й лиги национального первенства со счетом 2:1. Мозырская "Славия" проиграла на своем поле гостям из "Витебска" 0:1, но затем изменила ход игры и добилась волевой победы — 3:1. 



Мужская сборная Беларуси по баскетболу в стартовом матче предквалификации чемпионата Европы 2021 года выиграла на выезде у команды Албании — 73:51 (19:17, 22:19, 18:5, 14:10). Наиболее результативным игроком в составе белорусов стал Максим Салаш, набравший 16 очков и сделавший 10 подборов. Артем Параховский отметился 14 набранными очками, 10 подборами и 2 блок-шотами.


КУЛЬТУРА

Певец и композитор из России Вилли Токарев умер в возрасте 84 лет. Причина смерти музыканта не называется. Время и дату прощания сообщат позже. Вилли Токарев — автор-исполнитель, звезда русской эмиграции, выступал в жанре русский шансон. В 1979 году выпустил свою первую пластинку "А жизнь — она всегда прекрасна", которая не была популярной. Но уже через несколько лет свет увидела вторая пластинка Токарева — "В шумном балагане" (1981), которая прославила артиста среди русскоязычных эмигрантов.


В МИРЕ

Жертвами стрельбы, произошедшей в торговом центре Walmart в американском Эль-Пасо, стали 20 человек. Кроме того, по словам главы городской полиции Грега Аллена, пострадали 26 человек. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор также уточнил, что среди погибших трое граждан этой страны. Трагедия разыгралась в субботу, 3 августа. Грег Аллен сообщил, что в качестве подозреваемого задержан 21-летний белый молодой человек Патрик Крузиос, который сдался полицейским на месте преступления. Позже стало известно, что американца, который открыл стрельбу в Эль-Пасо, могут приговорить к смертной казни.



Вторая трагедия случилась в штате Огайо. Стрельба произошла в одном из баров американского города Дейтон, в результате чего погибли девять человек, еще 16 получили ранения. Правоохранители ликвидировали стрелка. Его мотивы и личность на данный момент неизвестны. Предполагается, что стрелков было двое.

Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту США Дональду Трампу в связи с многожеством погибших в результате массовых убийств в городах Эль-Пасо штата Техас и Дейтон штата Огайо. Кроме того, МИД Беларуси выступил с осуждением двух массовых расстрелов, произошедших за прошедшие сутки в США.

ПРОИСШЕСТВИЯ

23-летний пешеход погиб под колесами авто в Барановичском районе. Около двух часов ночи на 219-м километре трассы Брест — Минск — граница РФ 26-летняя жительница Барановичского района на машине Citroen C5 наехала на необозначенного световозвращающими элементами 23-летнего жителя Барановичей. Пешеход шел в попутном направлении. Он получил травмы, от которых умер на месте инцидента.

В Дрогичинском районе в лесу заблудилась минчанка с тремя детьми. В РОЧС обратилась женщина, которая заявила, что ее сестра, минчанка 1987 г.р. с тремя детьми (девочками 2006 и 2008 г.р. и мальчиком 2015 г.р.) пропала в лесу недалеко от деревни Лосинцы. Совместно с РОВД, лесхозом и местными жителями были организованы поиски, в которых задействовали шесть единиц техники и 24 человека, в том числе четыре единицы техники МЧС и 14 спасателей. Пропавшая женщина вместе с детьми вышла из леса на звук сигнально-говорящего устройства автоцистерны МЧС.

ПОГОДА

Затянувшееся похолодание, заметно подпортившее настроение белорусам, постепенно уходит из нашей страны. В понедельник синоптики Белгидромета Минприроды обещают до +24 градусов. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как ловят особо опасных преступников силовики Беларуси и России

Белорусский подводник – о легендарном походе северофлотцев на Северный полюс

Обыкновенное чудо: как в семье колясочников из Мозыря родилась дочка

С улыбкой и в прекрасной форме: как выглядят будни проводниц фирменного поезда «Беларусь»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter