Завершение молодежного ЧМ по хоккею в Минске, старт новогодних гуляний и поэтический марафон в Бресте. Главное за воскресенье

В Беларусь приходит новогоднее настроение, в Минске завершился молодежный ЧМ по хоккею, а из поезда Минск — Гомель эвакуировали пассажиров. Об этих и других важных и интересных событих воскресенья в традиционном дайджесте sb.by

Главное

В Минске завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе. Победителями турнира стали австрийцы, которые в матче заключительного тура разгромили сборную Словении со счетом 4:1. Победа над сборной Норвегии со счетом 2:0 вывела на вторую строчку в итоговой таблице сборную Латвии. Завершился ЧМ матчем сборных Беларуси и Дании, в котором наша сборная разгромила соперников со счетом 7:2. Эта виктория вывела сборную Беларуси на третье место, что, увы, не дает путевку в элитный дивизион. Итоги выступления на турнире нашей молодежки подвел главный тренер Дмитрий Дудик.


До Нового года осталось всего половина месяца и Беларусь стремительно погружается в праздничную атмосферу. В это воскресенье новогодние гуляния стартовали в Могилеве (лучше погрузиться в атмосферу поможет наш стрим). Дед Мороз удивил ребят и их родителей, представ на публике весьма необычным способом. Он спустился с крыши здания Могилевского облисполкома, используя альпинистское снаряжение.

Тем временем в Бресте зажгли первую новогоднюю елку, которая собрала у ЦУМа десятки зрителей. В программе было развлекательное шоу с песнями, танцами и конечно Дедом Морозом. Сказочные персонажи организовали для всех желающих веселые конкурсы, победители которых и получали награды. С праздника в Бресте мы тоже вели стрим.

Плед-буррито, нож-бензопила и когтеточка-ноутбук. Опубликован топ самых странных подарков на Рождество и Новый год
Свой небольшой вклад в создание праздничного настроение внесла и природа. С помощью квадрокоптера мы запечатлели зимний Минск, на улицах которого, пусть пока тонким слоем, лежит снег. Если вас вдруг не впечатлил этот потрясающий фоторепортаж, то посмотрите этот видеоролик. Он уж точно не оставит равнодушным.

ЕБРР может выделить средства на реконструкцию мостов в регионах Беларуси

Более 1,5 тысяч единиц городского транспорта закупят в Минске к 2022 году

Происшествия

О странном инциденте,приключившемся с пассажирами поезда Минск — Гомель, сообщила ехавшая в нем собственный корреспондент sb.by Инесса Плескачевская. На станции Красный Берег поезд остановился, а после вспышки и громких хлопков людей стали эвакуировать из вагонов. В БЖД рассказали, что все дело в технических проблемах. Помощь МЧС сотрудникам железной дороги не понадобилась. Чтобы доставить пассажиров в Гомель из Жлобина прибыл дизель-поезд.

В Солигорском районе «Газель» врезалась в маршрутку. В результате ДТП погибла 50-летняя пассажирка маршрутного такси. Водитель и двое пассажиров маршрутки получили травмы и были доставлены в больницу.

Не обошлось без происшествий и в мире. Так, при землетрясении у побережья Филиппин погиб ребенок, В Бангладеш при пожаре на фабрике вентиляторов погибли 10 человек, В Непале люди погибли при падении автобуса с 500-метровой высоты, увеличилось число жертв извержения вулкана в Новой Зеландии, а из затопленной шахты в Китае на поверхность подняли 329 человек.

Спорт

В это воскресенье в австрийском Хохфильцене пасьютом у женщин и эстафетой у мужчин завершился второй этап Кубка мира по биатлону. В обеих дисциплинах победу праздновали представители Норвегии. В гонке преследования золото взяла Тириль Экхофф, а в эстафете норвежцы обошли немцев всего на 2 секунды. Кстати, наша сборная заняла 7-е место.

Фото biathlon.by

Говоря о событиях республиканского масштаба, отметим выход солигорского «Шахтера» в «Финал четырех» Кубка Беларуси по волейболу. В решающем турнире горняков уже ждали гомельская "Энергия", столичный "Строитель" и “Западный Буг” из Бреста.

Культура

Творческий вечер провел в Минске Чингиз Абдуллаев. Больше трех часов шуток, семейных историй и долгого диалога с читателями — мы побывали на встрече и делимся впечатлениями.

Молодой армянский бас Саргис Бажбеук-Меликян приехал в Минск, чтобы дебютировать в партии Кончака в спектакле Галины Галковской «Князь Игорь». В беседе с нашим корреспондентом он раскрыл тайну своей личной жизни и рассказал о своих белорусских корнях.

Лирика, философия, злободневные темы. Три с половиной часа поэты из Беларуси, России и Украины читали свои произведения в Брестской областной библиотеке имени М. Горького. Всего в марафоне под названием «Междуречье» приняли участие свыше 20 авторов самого разного возраста.

Названы лучшие фильмы 2019 года

Сын певицы Валерии попал в третье ДТП за неделю

Мозаика жизни

Аплодируете ли вы пилоту после удачной посадки? А может, у вас есть привычка присесть «на дорожку» перед поездкой? У туристов узнали, какие они соблюдают приметы во время путешествий, а еще стали известны страны, о которых туристы чаще всего узнавали через Google.

Фото pixabay.com

Если ваш пароль 12345, имя любимой, или слово «пароль», то у нас для вас плохие новости. Эксперты назвали самые худшие пароли 2019 года.

Просто море тайн о различных продуктах питания раскрыли ученые. Они поведали о том, какие продукты помогут похудеть, какие могут вызвать зависимость, какие бессоницу, а какие могут спасти от сердечного приступа. А еще ученые рассказали о пользе шоколада, и о вреде чая при простуде.

Фото pixabay.com

Что еще почитать

Наш корреспондент вместе со специалистами выяснял, легко ли постороннему проникнуть на техэтажи домов

Сувениры из кожи, голуби, зубры и лошади: чем живет небольшая деревушка Табольская Будка


Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter