Заявление Домрачевой, громкие задержания коррупционеров и первые пары 1/8 финала ЧМ

Самые интересные новости и события минувшего дня в нашем традиционном дайджесте.

Общество

Начнем с самого важного – с графика переноса выходных дней в июле 2018 года. В следующем месяце белорусы будут отдыхать на один день больше, а в начале месяца нас ожидают сразу четыре выходных подряд.


Во вторник, 3 июля, в Беларуси отмечается День Независимости, поэтому этот день нерабочий. Как и понедельник, 2 июля. Будет четыре выходных подряд: суббота (30 июня), воскресенье (1 июля), понедельник (2 июля) и вторник (3 июля). Рабочий день с понедельника переносится на субботу, 7 июля.


Продолжительные выходные – хороший повод вырваться из города и отдохнуть с друзьями и семьей на природе. В Министерстве лесного хозяйства как раз предлагают снять запреты на посещение лесов.

Минское метро перешло на летний режим работы
Непримиримая борьба с коррупцией – принципиальная и последовательная линия Президента и всей системы власти. Вчера, как и обещалось ранее, председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик рассказал подробности о ликвидации масштабной коррупционной схемы, действовавшей в системе здравоохранения. Ее выявление и документирование всех эпизодов – результат многомесячной кропотливой работы сотрудников комитета.


Фигурантами по возбужденным уголовным делам проходят порядка полусотни человек. В результате обысков, добровольного возмещения ущерба, возврата незаконно полученных средств в доход государства уже поступило более 15 миллионов долларов США. Оперативно–разыскные и следственные действия продолжаются.

Вода из кранов больше не будет пахнуть хлоркой

Заместитель Генпрокурора Беларуси Алексей Стук рассказал, что нынче любой сигнал о неуставных отношениях в белорусской армии становится поводом для проверки.


«Прокуроры чаще бывают в частях, проводят внезапные проверки – каково состояние караульной службы, служебной дисциплины», – заверил Стук.

Также он отметил, что Генеральная прокуратура пока не вмешивается в ситуацию вокруг ресторанного комплекса, построенного возле урочища Куропаты.


«В 2012 году проверка выявила, что в охранной зоне возведен определенный комплекс зданий. На тот момент мы установили нарушение и информировали об этом Министерство культуры. Однако границы охранной зоны за прошедшее время были изменены», – сказал заместитель Генпрокурора.

Минчане на этой неделе смогут трудоустроиться на «Дне предприятия» и тематической ярмарке вакансий

В БГУ рассказали о ближайших планах и целях вуза. Так, среди прочего, Белорусский государственный университет намерен войти в число 300 лучших университетов мира и увеличить экспорт образовательных услуг.


Меж тем в Национальном статистическом комитете подсчитали, что номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в мае нынешнего года достигла 943,9 рубля. В апреле 2018 года она была равна 921 рублю.


Также подсчитали, что ЦТ по белорусскому языку на 100 баллов написал 21 человек. В прошлом году «соткой» могли похвастать 32 человека. Зато средний балл в этом году составил 35,92, в 2017 году этот показатель составил 34,25 балла.

Спорт

Грустная новость для всех белорусских любителей спорта: Дарья Домрачева объявила о завершении карьеры. Об этом четырехкратная олимпийская чемпионка заявила во время состоявшейся сегодня в НОКе пресс-конференции.


«Все время после окончания сезона я пыталась найти компромисс, который позволил бы мне воспитывать ребенка и совмещать это со спортивной карьерой. Увы, такого варианта я не нашла и не смогу совмещать две эти важные сферы жизни. Это обдуманное решение и очень нелегкое, но я завершаю свою спортивную карьеру», – сказала Домрачева.

Муж легендарной белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой Уле-Эйнар Бьорндален поддержал решение жены, но отметил, что теперь ему будет скучно смотреть биатлон. «Признаюсь, мне будет скучно смотреть биатлон после завершения активных выступлений Дарьи. Меня всегда впечатляла ее способность справляться с давлением накануне стартов. Сейчас у нас с женой много планов и проектов. В течение ближайших месяцев мы выберем, чем будем заниматься», – сказал восьмикратный олимпийский чемпион.

Российский хоккеист разбился насмерть на водном мотоцикле

Немного подсластила горечь Александра Саснович, которая сумела вернуться в ТОП-50 теннисисток мира. Лучшей из наших соотечественниц остается Арина Соболенко, которая за неделю потеряла две строки в рейтинге и теперь занимает 45-е место (1145 баллов). Александра Саснович поднялась на одну позицию и вернулась в топ-50 рейтинга WTA (1053).


Горячие деньки начинаются на чемпионате мира по футболу, который в эти дни проходит в России. В группе А главная интрига была решена еще в прошлом туре, поэтому вчера команды лишь боролись за первое и третье место. В итоге Уругвай катком проехал по сборной России, а Саудовская Аравия драматично обыграла Египет на последних секундах матча.


Гораздо интересней сюжет был закручен в группе В, где любая команда могла рассчитывать на выход в 1/8 финала, пусть и при совпадении нескольких факторов. В итоге дальше прошли те, кому это и предрекали: Испания и Португалия.


Таким образом, уже 1 июля в Москве на «Лужниках» сборная России в 1/8 финала встретится с Испанией. Уругвай 30 июня в Сочи проэкзаменует сборную Португалии. Начало – 21.00.

Результаты матчей и турнирные таблицы чемпионата мира по футболу 2018

Происшествия

Под Марьиной Горкой мотоциклистка врезалась в ограждение, в результате чего погиб ее несовершеннолетний сын. 43-летняя мотоциклистка на Honda VFR800 °F не справилась с управлением транспортным средством и врезалась в разделительное ограждение.


Женщина получила травмы и была доставлена в больницу, ехавший с ней 15-летний сын погиб. Оба – жители Гродно. По предварительной информации, мать и сын возвращались после отдыха в Одесской области.

В Британии нашелся кот спустя 10 лет после пропажи

Еще одна грустная новость пришла из Грузии, где в аварии погибла туристка из Беларуси. Сообщается, что водитель не справился с управлением автомобилем и вылетел в кювет. В результате аварии девушка 1990 года рождения скончалась на месте ДТП от полученных травм.


Белорусские дипломаты поддерживают контакт с родственниками погибшей девушки и оказывают всю необходимую консульскую помощь. Осложняет ситуацию тот факт, что девушка не была застрахована, поэтому возник вопрос оплаты услуг по доставке тела на родину.

Английский бульдог Жа-Жа назван самой уродливой собакой в мире

Дикая история пришла из Витебска, где отец и сын избили пятерых человек. Инцидент произошел в кафе пригородного поселка Руба, где отдыхала компания молодых людей. Сообщается, что пострадавшие парни в возрасте от 21 до 26 лет просто попали «под раздачу» поссорившегося с кем-то в кафе нетрезвого витебчанина.


«Сын был задержан прямо в райотделе милиции, куда пришел с целью написать заявление на якобы избивших его неизвестных лиц. Предварительно он переоделся и посетил медучреждение, где диагностировали травму головы. А 49-летнего отца задержали по месту его жительства. Ранее оба фигуранта дела уже привлекались к уголовной ответственности», – рассказали подробности в УСК по Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter