Завершающий аккорд

В Глусском районе окончена уборка урожая в частном секторе
В Глусском районе окончена уборка урожая в частном секторе

В СПК «Колхоз «Гвардия» всего 3 комбайна. Два из них еще несколько дней назад убирали зерно с колхозных полей. А третий с первого дня жатвы прикрепили к участкам здешних жителей, не деля их на своих и чужих, работников и пенсионеров хозяйства и тех, кто в колхозе никогда не числился. Закончив работу на колхозных полях, начали ему помогать и 2 других экипажа. Второй год в этом хозяйстве не меняется состав комбайнеров. Вот они, главные действующие лица жатвы, — Алексей Громыко, Геннадий Голуб и Николай Захаров и их помощники — Сергей Захаров, Алексей Жук и Николай Жук. Сергей Захаров учится в Бобруйском автотранспортном колледже и уже второе лето работает в родном хозяйстве. Считает, что смена обстановки прекрасно позволяет отдохнуть. И опыт приобретается.

В деревне Доколь, когда я приехала, работа в частном секторе шла полным ходом. Алексей с Сергеем молотили зерно пенсионерке Лидии Платоновне Филиппович. Самой хозяйки нигде не видно — доверяет механизаторам, считает, что над душой у них стоять незачем.

За несколько минут сжали 15 соток. Комбайн остановился, я подошла к экипажу. Оказалось, Алексей Громыко работает механизатором 11–й год и не было лета, чтобы не приходилось ему убирать участки односельчан. И потому все сельчане давно знают, что работу Алексей исполнит качественно.

По всему Глусскому району уборка на частных участках завершена. Поручение Главы государства выполняется без всяких проблем.

Уборка больших полей уже завершена по всему району. Кстати, наряду с частниками местные механизаторы оказали помощь и здешней детской школе–интернату: смолотили зерно на 34–гектарном пришкольном участке.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter