Завершаем сезон

Обойдите не спеша участок, окиньте его придирчивым хозяйским взглядом, все ли сделали, чтобы можно было бы “рапортовать” с чистой совестью: “Дачный сезон завершен!”

Обойдите не спеша участок, окиньте его придирчивым хозяйским взглядом, все ли сделали, чтобы можно было бы “рапортовать” с чистой совестью: “Дачный сезон завершен!”

Не помешает на старых деревьях почистить кору: в ней немало “живности” на зимовку устроилось. Да только не на землю, а на подстилку из пленки или брезента счищайте “лохмотья” отмершей коры, затем сожгите их и тут же побелите штамбы и основания крупных ветвей известью из расчета
2,5 кг на 10 л воды. Для дополнительной дезинфекции добавьте 0,5 кг медного купороса, а для лучшего прилипания — 0,1 кг столярного клея Побелка защитит и от солнечных ожогов, и от мороза.
Прикорневую поросль вырежьте у самого корня. Пока секатор в руках, и в кроне порядок наведите. Не оставляйте ветви, пораженные цитоспорозом, черным раком или просто усохшие. Срежьте до здоровых тканей, а раны смажьте садовой замазкой. Осмотрите поверхности и старых ран, если нужно, продезинфицируйте их 3%-м раствором медного купороса или натрите листьями конского щавеля. Как подсохнут — замажьте садовым варом.
Обрежьте растения лимонника и актинидии. Не оставляйте эту работу на весну: не переносят они весенней обрезки, плакать, истекать соком будут. И кусты жимолости лучше сейчас обрезать — весной она очень рано в рост трогается, не успеете привести ее в порядок.
Защитите стволы молодых деревьев от грызунов. Обвяжите лапником (иголками вниз!), толем или рубероидом. Да смотрите, чтобы зазора между почвой и началом обвязки не было: проберутся грызуны в самую крошечную щелочку, и все старания ваши окажутся напрасными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter