Завотделением анестезиологии и реанимации Воложинской ЦРБ Дмитрий Старикевич главным в своей профессии считает хладнокровие

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Воложинской ЦРБ Дмитрий Старикевич: «Смотрю не в глаза пациенту, а на его состояние»

В реанимации Дмитрий Старикевич с 2007 года. Выбрал сложную и ответственную специальность, потому что попробовал ее еще в пору студенчества, и она пришлась по душе. Три года спасал пациентов в 9-й больнице Минска, одновременно учился в медуниверситете, интернатуру проходил в областной детской больнице. Благодарность Президента — самая приятная награда из тех, которые Дмитрий Алексеевич получал. Признание на уровне государства ко многому обязывает, клятве Гиппократа доктор навсегда останется верен, выбрал непростой путь — спасать человеческие жизни, которые находятся на грани.


УСЛОВИЯ эпидемии переформатировали жизнь ЦРБ. Как раз с ее началом Дмитрий Алексеевич возглавил отделение и принимал участие в его перепрофилировании под лечение инфицированных коронавирусом. Рассчитано оно на 13 коек, три — в чистой зоне, которая вынесена на базу хирургического корпуса.

— В условиях COVID-19 режим поменялся, но как были тяжелые пациенты, так и остаются. Лечим по протоколам, оборудовали точки кислородотерапии, три человека на аппаратах ИВЛ, используем опыт переливания иммунизированной плазмы. Да, условия стали гораздо сложнее, но от этого никуда не денешься. Эпидемии переживали и раньше — например, свиной грипп в 2009 году. У нас профессия такая, что всегда надо быть готовым к неожиданностям, — расставляет точки над «і» Дмитрий Старикевич.

В реанимационное отделение поступают самые тяжелые пациенты, состояние которых на грани жизни и смерти.

— Очень трудно, когда больной умирает, хотя ты делаешь все, что можешь, и корить себя не за что. Вспоминаю последствия страшных аварий, когда всю ночь стоишь не разгибаясь, кого-то удается спасти, кого-то нет... — приводит пример доктор.

Первые пациенты у него были еще в студенчестве, но тогда персональную ответственность за них он разделял со старшими товарищами. Сейчас же курирует коллег сам. Под началом 23 медработника, из них 7 врачей.

— Главное в характере анестезиолога-реаниматолога — хладнокровие, умение трезво принимать решения, оценивать, не вестись на эмоции, смотреть не в глаза пациенту, а на его состояние. Дежурим по 4,5 часа, потом 6,5 часа перерыв. Мы находимся на круглосуточном пребывании в корпусе, живем там больше 2,5 месяца. Не вижусь с родственниками, детьми, супругой, максимум — через окно, — вздыхает Дмитрий Старикевич.

В семье подрастают трое детей. Два мальчика и девочка папу ждут и скучают, потому что хотят быстрее с ним погулять. Любят вместе ходить в лес, на озеро, в парк, ведут активный образ жизни, выбираются в походы и велопрогулки. Именно это и называется переключением, когда заведующий реанимационным отделением отдыхает от тяжелых будней. Еще он мастерит поделки и мебель из дерева. Так что осталось справиться с эпидемией и отправиться, например, в далекий поход…

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Дмитрия СТАРИКЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter