Заведующая Нарочанской амбулаторией Вилейского района – о медицинском аспекте в программе социально-экономического развития страны

О том, что она думает по поводу медицинского аспекта в программе социально-экономического развития страны, рассказала заведующая Нарочанской амбулаторией Вилейского района Светлана Гром:

Фельдшер-акушер Дарья Лях и заведующая амбулаторией Светлана Гром

– С интересом прочла программу социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку, особенное внимание обратив на сферу медицины, потому что тружусь в ней всю сознательную жизнь и продолжаю это делать на заслуженном отдыхе. План развития отрасли мне импонирует, и могу сказать, что практически по всем пунктам в нашем агрогородке уже сделаны конкретные шаги, как и во всей стране. Осталось только совершенствоваться. Допустим, первичная медпомощь у нас на должном уровне  – на 1300 жителей собственная амбулатория, где девять сотрудников, в том числе стоматолог, участковая медсестра, фельдшер-акушер, лаборант, к услугам физиокабинет, а я как врач общей практики веду прием почти по всем направлениям  – лор, глазному, неврологическому, хирургическому…

По поводу эпидемиологической безопасности и ее усиления, в Нарочи в этом плане нам работать легче. Потому что директор местного сельхозпредприятия, где трудится больше всего сельчан, Геннадий Кучко ко всему прикладывает руку, контролирует эпидобстановку, начиная с мехдворов и ферм и заканчивая административными зданиями. Для амбулатории помог приобрести пульмоскоп, это большое подспорье. От общих усилий есть итог: во вторую волну, как и в первую, коронавирус в Нарочи не может размахнуться, скромничает, сейчас всего семеро заболевших. Вместе с тем они на строгом контроле. Пациентам с респираторными признаками предлагаем пройти КТ в райцентре, по необходимости направляем в срочном порядке в тот же день.

Важное значение в программе социально-экономического развития уделено профилактике заболеваний, диспансеризации. Как доктор со стажем полностью разделяю этот пункт. И в первую очередь важно донести необходимость бережного отношения к здоровью людям. Пока они сами этого не поймут, как и в предосторожности с коронавирусом, решить это вместо них сложно. В диагностическом направлении проводим различные скрининги  – молочной, предстательной желез, прямой кишки. Проверяем пациентов, склонных к развитию той или иной опухоли, это позволяет определить новообразование на раннем этапе, а значит, беспрепятственно вылечить.

К пункту о цифровизации тоже отношусь с воодушевлением, ведь понимаю, что новый век технологичный! В амбулатории пользуемся компьютером, но в наступившем году его заменят на более мощный, чтобы все обслуживание мы смогли перевести в электронный вариант, в том числе рецепты и карточки. Тогда по щелчку мыши можно будет узнать все о здоровье пациента, его анализах, посещениях врачей. Но, по-моему, самый главный пункт в программе, для которого прописаны предыдущие, – повышение продолжительности жизни. В Нарочи этот возраст достигает 78–79 лет, чем гордимся и идем вперед!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter