Нужно ли ужесточать наказание за преступления против стариков?

Заведомо беспомощный

В нашем уголовном законодательстве есть такие определения, как “заведомо несовершеннолетний”, “заведомо малолетний”. Если преступления совершаются по отношению к этой категории лиц, то злоумышленник несет более суровое наказание. Почему? Потому что знал: покушается на здоровье, жизнь или честь маленького человечка, который не только не может оказать достойное сопротивление в силу своего возраста, но к тому же еще и не способен мыслить разумно.

Детей, как известно, легко сбить с толку. Так же, как и стариков. Вот только почему-то мы не выносим более суровое наказание тем, кто поднял руку на беспомощного пожилого человека. И очень зря!

Недавно суд Осиповичского района приговорил к двум годам лишения свободы двух девиц, обворовавших престарелого отца их знакомой. Подружки выработали свой план, как втереться в доверие к старику: одна из них представилась сотрудницей банка и попросила ничего не подозревающего хозяина дома показать ей свои сбережения (якобы ей надо переписать номера денежных купюр). А когда тот, заподозрив неладное, отказался демонстрировать накопленную сумму, воровка тут же начала импровизировать и попросила стакан воды. На свою беду мужчина оказался жалостливым — пошел на кухню за водой, а в это время в дом проникла подельница “банкирши”, нашла конверт с деньгами и дала стрекача...

Таких историй сегодня немало. На необразованности, доверчивости стариков зарабатывают свои миллионы нечистые на руку “продавцы фильтров для воды”, “банковские работники”, другие продажные лгуны. И в лучшем случае, если их найдут, получают всего несколько лет лишения свободы. Чаще всего это означает, что преступник или попадет под амнистию, или, если будет себя хорошо вести, выйдет по УДО.

Считаю, что МВД давно пора инициировать изменения в Уголовный кодекс: совершил преступление против заведомо престарелого, беспомощного — отмотай срок на всю катушку, без гуманных послаблений. Потому что старый — что малый, обижать его — двойной грех!

Матвей Бондаренко, Могилевская область
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter