Завалей: в Беларуси делается все возможное для защиты детей

Это подчеркнул во время круглого стола, организованного Первым каналом Белорусского радио, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей. 

Архивное фото

В День защиты детей с гостями обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих сферу защиты детства, материнства и семьи, а также проводимую государством политику по созданию благоприятных условий для жизни и всестороннего развития подрастающего поколения.

– В вопросе защиты детей следует рассматривать несколько плоскостей. Они защищены на законодательном уровне – от домашнего, уличного насилия, буллинга. Сегодня у нас выстроена работа соцслужб, которые наблюдают за неблагополучными семьями. По сути, под контролем каждый ребенок, который находится в зоне риска. Следует упомянуть и дома семейного типа, где дети чувствуют себя как в большой семье, – подчеркнул он. 

Депутат также добавил:

– Для меня как для отца также важно, что я вечером не боюсь выпустить своего ребенка на улицу, не боюсь, что он один пойдет в школу. И для меня это самое дорогое, что сегодня государство защищает его в плане безопасности. Я могу быть спокоен за своего ребенка. 

Он обратил внимание и на другие виды социальной поддержки:

– Важны и возможности для всестороннего развития детей. Сюда вкладываются огромные средства. Если брать сельскую местность, то это дома культуры. Они помогают выявлять талантливых ребят, – отметил Игорь Завалей. 

Он уверен, что для защиты детей в нашем государстве делается все возможное. 

– Ждем от подрастающего поколения, чтобы они это ценили, уважали и любили, – заключил участник круглого стола.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter