Затянувшиеся каникулы

В Италии ищут белорусскую девочку
В Италии ищут белорусскую девочку

Десятилетняя девочка, воспитанница вилейского дома–интерната, проводила лето в Генуе вместе с 13 другими белорусскими детьми. 8 сентября, когда пришло время лететь домой, девочка не появилась в аэропорту города Форли. Руководитель группы обратился в полицию с заявлением о ее пропаже.

По словам посла Беларуси в Италии Алексея Скрипко, скорее всего, девочку скрыла семья, в которой она гостила. Об этом пишут и итальянские СМИ: по их информации, Мария Кьяра Борначин и Алессандро Гвисто, у которых жила белоруска, заявили о том, что «спрятали девочку, поскольку не были уверены, что на родине она окажется в безопасности». В Беларуси, по их словам, «девочку унижали и оскорбляли, и она даже угрожала покончить с собой, если ее отправят обратно». Еще до даты отъезда, а точнее,

6 сентября, в Генуе прошло судебное заседание: итальянцы просили оставить девочку у себя. Фемида, однако, не признала опасения Марии и Алессандро существенными и, получив соответствующие гарантии белорусской стороны, обязала вернуть девочку на родину. Но 8 числа ее не оказалось в аэропорту. 11 сентября несовершеннолетнюю белоруску объявили в Италии в розыск.

Как подчеркнули в нашем МИДе, посол Беларуси и консульский сотрудник посольства в Италии уже прибыли в Геную, где в настоящее время осуществляют во взаимодействии с соответствующими органами Беларуси и Италии координацию работы по поиску и возвращению девочки.

Ситуация выглядит странной, ведь правовое поле позволяет итальянцам вполне легально усыновлять белорусских детей. Каждый год несколько тысяч наших ребят, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, проходят оздоровление на Апеннинах. Многие из них бывают в Италии несколько раз подряд, живут в одних и тех же семьях, привыкают к будущим родителям и остаются за границей навсегда. Почему супружеская чета из Генуи решила выбрать такой, граничащий с преступлением, путь усыновления, неизвестно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter