Затянувшиеся гастроли

Жители Новополоцка простились с четырьмя львятами и их мамой

Жители Новополоцка тепло простились с четырьмя львятами и их мамой, которые в силу курьезных обстоятельств были вынуждены задержаться на гастролях. Напомним читателям, что около месяца в городе гостил литовский цирк «Балтия». А потом вдруг всеобщая любимица львица принесла «в подоле» львят.

Новорожденные стали причиной многих проблем. Мама малышей имела французское «гражданство». Неучтенные в гастрольных документах крошки, родившиеся на территории Беларуси, автоматически стали белорусскими «подданными», им понадобились «паспорта». В итоге цирк уехал, а французский дрессировщик, владелец «теплой компании» из 11 тигров и львов, остался в Новополоцке.

Для надлежащего питания зверям требовалось ежедневно 120 килограммов мяса, а потому помогать заложникам ситуации на время устранения всех бюрократических проволочек пришлось всем миром. Власти Новополоцка обеспечили охрану животным, разместившимся в городском парке, их хозяину предоставили услуги переводчика, организовали доставку воды и с помощью полоцкой птицефабрики — кормежку. И хотя белорусская сторона быстро решила вопрос с выдачей документов для новорожденных, пересечь украинскую границу, куда в соответствии с гастрольным графиком должны были выехать циркачи, оказалось непросто. Вот и пришлось хищникам дополнительно целый месяц гостить в белорусском городке. Кстати, одного из малышей по традиции назвали Новополоцком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter