Затянувшаяся нестабильность

Прошел уже целый год с начала глобальной войны против терроризма, и мир может себя поздравить с тем, что ни "Аль-Каида", ни талибы уже не представляют собой военную угрозу в Афганистане и соседнем регионе.
Прошел уже целый год с начала глобальной войны против терроризма, и мир может себя поздравить с тем, что ни "Аль-Каида", ни талибы уже не представляют собой военную угрозу в Афганистане и соседнем регионе. Теперь "Аль-Каида", возможно, лишилась как своей основной базы, так и командных центров в Афганистане, однако тактические ошибки американской армии позволили тысячам боевиков прорваться через окружение.

И теперь они расползаются по всему миру, повсеместно формируя все более опасные и хорошо законспирированные террористические группировки, готовые вновь напасть на столицы западных государств.

Последствия войны в Афганистане привнесли растущую нестабильность в страны Средней и юговосточной Азии. До настоящего времени Запад пренебрегал критической ситуацией, сложившейся в этом регионе, но последствия ее непредсказуемы и, возможно, начнут сказываться уже в ближайшие 12 месяцев.

"Идея фикс" американцев, сконцентрировавших свои усилия исключительно на поимке главарей "Аль-Каиды", однозначно показывает нам, что Соединенные Штаты вовсе не намерены как-то урегулировать политическую ситуацию во взрывоопасном регионе. Политику Вашингтона по-прежнему продолжают направлять Пентагон и ЦРУ, а стратегия этих двух ведомств практически не изменилась с момента поражения талибов. Сегодня важнейшие решения принимает тот же самый ограниченный круг сотрудников разведслужб и министерства обороны, что руководил проведением военной операции в Афганистане. Похоже, что госдепартамент США и госсекретарь Колин Пауэлл не уполномочены принимать решения, точно так же этого не могут сделать и некоторые другие правительственные учреждения, среди которых агентство по международному развитию, министерство юстиции и финансов, конгресс. Им следовало бы участвовать в процессе принятия решений, а разрабатываемая стратегия в отношении соседей Афганистана должна быть направлена на убеждение правительств стран региона в необходимости проведения политических и экономических реформ. Указанные изменения помогут в будущем избежать как политической нестабильности, так и возникновения течений в обществе, играющих на руку местным группировкам исламских фундаменталистов.

Хотя талибы и "Аль-Каида" уже не представляют собой реальной военной угрозы для нового афганского правительства, но спонтанные нападения террористов на контингент американских вооруженных сил, находящийся на территории страны, продолжаются до сих пор. Даже министр обороны Дональд Рамсвелд называет сложившуюся ситуацию "смутной". Перед Хамидом Карзаем, занявшим пост президента 9 месяцев назад, до сих пор стоит задача укрепления своего авторитета на всей территории страны. Кроме того, ему необходимо найти политическую формулу влияния на полевых командиров, безраздельно правящих за пределами Кабула. Путь для достижения хоть какой-то договоренности Карзаю был отрезан. И причина этого кроется не только в постоянных этнических и племенных конфликтах, раздирающих страну, разрушенную за 23 года войны, но и в неспособности мирового сообщества выполнить взятые на себя ключевые обязательства. Данное соглашение было подписано в декабре прошлого года в Бонне, благодаря этому документу и стало возможным создание нового афганского правительства.

Первое из данных обещаний заключалось в мобилизации международных сил по обеспечению безопасности, которые должны были гарантировать стабильность в столице Афганистана Кабуле и еще пяти городах. Тем не менее на настоящий момент контингент международных сил по обеспечению безопасности присутствует лишь в Кабуле. Сначала Соединенные Штаты блокировали расширение вооруженного контингента, а сегодня европейцы разочаровывают нас тем, что не пополняют его своими миротворческими силами.

Еще большую опасность таит в себе неспособность мирового сообщества предоставить необходимую финансовую поддержку для восстановления страны. От этой поддержки, в свою очередь, зависит Карзай, который с ее помощью мог бы ограничить влияние полевых командиров и предоставить своей стране шанс восстановить экономику в целом и создать необходимое количество рабочих мест.

Сумма оказанной на настоящий момент поддержки составляет 100 миллионов долларов, но 90 процентов из них - это гуманитарная помощь, а не средства, которые можно использовать для разработки долгосрочных проектов по восстановлению страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter