Затянуть Коляду на дуба

Пришла пора подумать не только о том, как и где отметить Новый год. Стоит определиться с местом отдыха...

Пришла пора подумать не только о том, как и где отметить Новый год. Стоит определиться с местом отдыха на весь январь. Сделать это нынче проще простого. Спасибо Национальному агентству по туризму, составившему календарь туристических событий на 2013 год. Ограничились сотней позиций — красных дат. Но и это, скажу вам, немало.


Отдых можно планировать в первых же числах месяца. И, конечно, в деревне! 6 января в Лепельском районе состоится игрище «Женитьба Терешки». В этом обряде мне в свое время довелось участвовать. Суть сводится к тому, что ненавязчиво, во время танцев и игр, парни и девушки ищут себе пару. Кто–то в итоге находит, кто–то остается в одиночестве. Замужним и женатым ехать на праздник можно, но лишь как наблюдателям. А вот тем, кто ищет свою половинку, чемоданы советую паковать немедленно. Ведь на «женитьбу» собираются холостяки и незамужние девушки со всей страны.


13 января можно планировать поездку на еще один старинный праздник — «Колядные цари» в Семежево под Копылем. Этот обычай признан мировой культурной ценностью на уровне ЮНЕСКО. Самая яркая часть торжества — шествие через село добрых молодцев с горящими факелами. Вечера на хуторе близ Диканьки в белорусском варианте гарантированы: ведь, кроме прочего, будут театрализованное представление и угощения. Каждый год приезжает на малую родину вспомнить молодость известный конструктор в области автомобилестроения, Герой Беларуси, академик Михаил Высоцкий. Уроженцу Семежево, Михаилу Степановичу еще до войны доводилось принимать участие в празднике.


В деревне Новины Березинского района 21 января будут «тянуть Коляду на дуба». Истоки обычая — в языческих временах. Организует затаскивание соломенной куклы на дерево семья Климовичей — местные энтузиасты, сохраняющие традиционный фольклор.


С 26 по 27 января в олимпийском комплексе «Раубичи» пройдут гонки на собачьих упряжках.


К слову, главным туристическим центром наступающего года станет Могилев. Решением Совета глав государств СНГ ему присвоен статус культурной столицы СНГ. Фестивали пройдут не только в городе — «Золотой шлягер», «Магутны Божа», «Март–контакт». В области состоятся купальский праздник «Александрия собирает друзей», форум детского творчества «Золотая пчелка», музыкально–спортивный праздник «Большая бард–рыбалка».


Культурная жизнь в Беларуси кипит — и не только летом, но и зимой. На мой взгляд, в зимние месяцы свободное время можно провести не менее интересно, чем в летние. Составляйте свой туристический календарь и путешествуйте круглый год!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter