Ксения Данилович — о выборе между самбо, дзюдо и вольной борьбой, конкуренции на татами и многом другом

Затянула пояс

Ксения Данилович начинала путь в дзюдо, но добилась успеха не только в этом виде спорта. Она ломала ключицы, локоть, получала другие травмы, но ни одна из них не заставила девушку из Гродно завязать со спортом. На недавно завершившемся в Минске чемпионате страны Ксения стала триумфатором в весовой категории до 52 килограммов. Причем в финальной схватке победу одержала более чем убедительно: поединок против Анны Бураковой не продлился и минуты!

Ксения ДАНИЛОВИЧ (в синем) меньше чем за минуту одержала победу над Анной БУРАКОВОЙ в финале чемпионата Беларуси.

— Конечно, настраивалась на победу в чемпионате Беларуси, — говорит дзюдоистка. — Мы готовились к этому турниру, и хотелось себя проявить. Практически сразу после него начали совместный сбор с российской командой в «Стайках», и совсем скоро, в выходные, поборемся с ними на турнире в Санкт-Петербурге.

— В нынешнем сезоне на соревнованиях в России вы не раз становились призером: на турнире памяти Владимира Гулидова в Красноярске завоевали серебро, на «Петербургском вызове» — бронзу. Год можно назвать успешным?

— Пока рано это делать, ведь сезон еще не завершен. После того как стала бронзовым и серебряным призером, надеюсь, что получится завоевать и золото. Буду тренироваться и стремиться к этому.

— В начале сезона дзюдоистов из России и Беларуси, как и представителей многих других видов спорта, отстранили от участия в международных стартах. Это решение сложно принять?

— Когда стало известно об отстранении, мы находились на сборе в «Стайках», готовились к Кубку Европы в Чехии. И буквально за пару дней до планируемого вылета нам сказали, что на турнир мы не едем… Конечно, расстроилась, ведь готовилась к этим соревнованиям, гоняла вес. Олимпийский цикл уже начался, и мне, само собой, хочется отобраться на Игры. За то время, что мы не выступали на международных стартах, рейтинг серьезно упал, а без него не пробиться ни на Олимпиаду, ни на другие крупные турниры.


— Вы долгое время выступали в самбо. Стремление попасть на Олимпиаду было решающим, когда пришлось выбирать между этими видами спорта?

— В детстве я пришла именно в дзюдо. Параллельно боролась на соревнованиях по самбо и даже вольной борьбе — в этом виде выполнила разряд мастера спорта. Когда еще лет десять назад и в дзюдо разрешалось брать соперника за ноги, совмещать было просто… В молодежном возрасте все же чаще соревновалась в самбо: два раза выигрывала чемпионаты Европы, становилась призером чемпионата мира в этой возрастной категории. А потом тренер сказал: «Пора определяться». После этого выиграла тестовый турнир по дзюдо перед Европейскими играми и осталась в дзюдо. Ни разу не пожалела об этом решении! А вообще, надеюсь, что и самбо, в котором у меня очень много друзей, тоже станет олимпийским видом спорта.

— Ваша весовая категория — до 52 килограммов — не самая многочисленная. Конкуренцию внутри страны чувствуете?

— Хотелось бы, чтобы она была выше. Надеюсь, что молодежь будет подтягиваться, и со временем хороших соперников станет больше. В российской сборной, с которой мы сейчас тренируемся, конкуренция очень сильная. Практически на каждом турнире выигрывают разные спортсменки, что и подтверждает их уровень. Сейчас у нас Марина Владимировна (Слуцкая. — Прим. авт.) серьезно взялась за развитие женского дзюдо. Надеюсь, она добьется своего, и в нашем виде спорта конкуренция тоже будет на очень высоком уровне.

Медали девушкам к лицу. Ксения ДАНИЛОВИЧ — вторая слева.

— Несколько лет назад вы отмечали, что Марина Слуцкая — одна из тех спортсменок, которые вас вдохновляют. Теперь она тренер национальной команды…

— С ней очень комфортно работать. Наверное, женщине женщину проще понять. Марина Владимировна знает, где и кого надо подтолкнуть, где пожалеть. Она очень опытная спортсменка, поэтому, увидев со стороны какие-то нюансы в нашей работе, обязательно подсказывает, как их исправить.

— И все же, до Олимпийских игр в Париже меньше двух лет. Дзюдоистам из Беларуси и России уже вроде бы дали зеленый свет для выступления на международных соревнованиях. Шансы попасть на Олимпиаду еще есть?

— Надежда, что нам удастся это сделать, остается, поэтому будем стараться. Из-за падения наших спортсменов в рейтинге задача отобраться на Игры стала гораздо сложнее. Понимаю, что (если и буду в отличной форме) догнать топовых дзюдоисток моей категории будет очень трудно, но попасть в число 16 спортсменок, которые поедут на Игры, — задача вполне реальная и выполнимая. Для этого на всех турнирах надо попадать в тройку — семерку сильнейших. Сделать это непросто, но надеюсь, что все получится.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter