Затворники в темноте ждут конца света

Сколько среди них белорусов и что они там делают?Вопрос “что они там делают” не стоит понимать буквально. Сейчас мало кого интересует, как эти люди готовят себе пищу и на чем спят. Любопытно, почему по крайней мере одна (по другим данным — три) белорусская семья вместе с полуторагодовалой дочерью покинула свой дом и укрылась в пещере.

еще вчера  не было даже известно, сколько человек — приверженцев “настоящей Русской православной церкви” — ушли в землянку в Пензенской области ждать Апокалипсиса (по их мнению, он наступит в мае следующего года): по данным из разных источников, затворников около тридцати. Как выманить их наружу, ломают голову одновременно и силовые, и религиозные ведомства. Сектанты угрожают взорвать газовые баллоны в случае попытки силового решения. Вчера появилась информация о том, что милиционеры готовы распылить в пещере усыпляющий газ (такой подземный “Норд-Ост”). Добровольных заложников в любом случае надо выводить на белый свет: маленькие дети вряд ли смогут протянуть до мая.
Духовный лидер группы, что интересно, в пещеру не пошел. Петр Кузнецов арестован. Но этот человек удивительно быстро сумел распространить свое учение. По данным нашей милиции, в апреле Петр и его сын Алексей пробыли в Кобринском районе всего несколько дней, после чего были депортированы из-за нарушения паспортного режима. Этого времени хватило для того, чтобы зрелая семейная пара из деревни Глинянки полностью пересмотрела свои взгляды на жизнь.
Люди находятся в заточении добровольно, свобода вероисповедания провозглашена и в России, и в Беларуси, поэтому никакое наказание затворникам за эту акцию не грозит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter