Павел Яцыно из Витебска – один из тех, у кого увлечение скалолазанием переросло в любимую работу

Зацепило!

Есть люди, которые уверены: хорошей альтернативой самой высокой вершине может стать скалодром. Павел Яцыно из Витебска – один из тех, у кого увлечение скалолазанием переросло в любимую работу.
«Лучше гор могут быть только горы», – пел Владимир Высоцкий. Но есть люди, которые уверены: хорошей альтернативой самой высокой вершине может стать скалодром. Павел Яцыно из Витебска – один из тех, у кого увлечение скалолазанием переросло в любимую работу.

Павел Яцыно


– Многие путают скалолазание и альпинизм. Это разные вещи, – сразу предупреждает Павел. – Чтобы заниматься скалолазанием, совсем не обязательно ехать в Крым, Карпаты или Альпы. Конечно, скала – тоже вариант, но получить адреналин можно и у нас. Достаточно найти специально оборудованный стенд – скалодромы есть во всех крупных городах. Даже каменная или кирпичная стена может стать объектом для восхождения.

Впервые преодолеть препятствие в виде вертикальной поверхности с зацепами Паша попробовал еще в секции по туристско-прикладному многоборью. Сейчас он – мастер спорта. Успешно выступает и на турнирах по скалолазанию – был вторым в номинации «Трудность».

– Я скорость не люблю. Больше нравится преодолевать сложные маршруты, – признается Павел. – Пока мое самое большое достижение – маршрут «Время Ч» в Крыму. У него уровень сложности 8А (всего уровней 9. – Прим. «ЗН»). Обычно на соревнования приезжаю минимум за час до начала – надо освоиться, размяться, подготовиться. В голове много раз прокручиваешь старт, поэтому риск сводится к минимуму.

Эх вы, горы городские!

Эх вы, горы городские!


Павел уверяет: слухи об экстремальности скалолазания сильно преувеличены. Если соблюдать технику безопасности, то шансов получить травму в этом виде спорта (или активного отдыха) не больше, чем при игре в футбол или занятиях гимнастикой. Нередко среди желающих вскарабкаться на многометровую высоту можно встретить девушек:

– Их, конечно, меньше. При прохождении маршрута требуется недюжая физическая сила. Девчонки во время занятий не только подкачивают мышцы, но и становятся более пластичными, гибкими. А вот о длинных ногтях придется забыть. Опасно и очень неудобно.

Скалолазание набирает популярность во всем мире

Скалолазание набирает популярность во всем мире


За Павла во время его выступ­лений болеют жена и дочь. Светлана также много лет занималась туристическим многоборьем, завоевывала первые места на чемпионатах. Сейчас предпочитает путешествовать вместе с мужем и поддерживать его на стартах. Вскоре у папы появится достойный конкурент – трехлетняя Милена уже потихоньку осваивает домашний мини-скалодром.

Работает Павел в сфере промышленного альпинизма, строит скалодромы и изготавливает зацепы для стендов:

– У нас весь коллектив такой увлеченный. Многие мои коллеги занимаются скалолазанием, альпинизмом, спортивным туризмом, джампингом, есть даже каскадеры. В общем, и их зацепило!

Андрей Туровец, практикующий психолог:

– Хобби – один из способов реализации личности. Чаще всего работающий человек четко идентифицирует себя лишь со своей работой: я – инженер, я – врач, я – учитель… Такого рода отождествления плохо действуют на нервную систему. Поэтому люди ищут возможности раскрыть себя и свои способности где-то помимо работы.

Хобби играет довольно важную роль в жизни каждого, вносит в нее изюминку и элемент творчества. Выбор любимого занятия зависит от человека, его характера или эмоционального фона. Если говорить об экстремальных увлечениях, то чаще всего их выбирают те, чья эмоциональная жизнь недостаточно наполнена, в ней нет адреналина. Конечно, каждый вправе распоряжаться своей жизнью и останавливаться на том, что ему по душе. Но нужно помнить, что жизнь дана не только для риска и забав. Тот, кто не понимает этого, может себе позволить прыгать с десятого этажа и бросаться вниз головой с моста.

Хотя даже самые безобидные увлечения в некоторых случаях могут перерасти в маниакальное пристрастие. Человек начинает фанатично увлекаться чем-то, забывая о работе и семье, жертвуя не только временем, но и финансами. Но в этом есть свои плюсы. Представляете, если бы такая негативная предрасположенность его характера проявилась на работе? Как бы страдали люди!

Фото из личного архива Павла Яцыно

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter