Затраты окупит экспорт

«Гродно Химволокно» наращивает объем продаж продукции за рубеж По итогам минувшего года объем производства продукции «Гродно Химволокно» составил Br 587 млрд. Более 60 % реализуется на внешних рынках. Основные потребители — предприятия-переработчики шинной, ковровой, резинотехнической, машиностроительной, автомобильной, нефтяной промышленности в странах Западной и Восточной Европы, Америки, Азии. В планах предприятия — увеличить экспортные продажи более чем на 15 %. Сохранять позиции на рынках и наращивать объем поставок за рубеж стало возможным благодаря реализации Программы технического развития на 2006—2012 годы и вводу нового высокотехнологичного оборудования. Одна из таких установок — по производству полиамидной технической нити, качество которой не уступает мировым аналогам, и кордной ткани — уже функционирует. Также налажен выпуск новых видов продукции — полиэфирной нити для кордной ткани и конвейерных лент, нити для ковровых предприятий. К тому же теперь предприятие будет делать анидный шинный корд, так необходимый бобруйской «Белшине». Ранее этот химический материал закупался за границей. «Гродно Химволокно» и дальше будет модернизироваться — это заложено в программе развития на ближайшие пять лет. Затраты составят порядка € 120 млн. Однако ожидается, что благодаря вложениям темп роста промышленной продукции достигнет почти 170 %, экспорт увеличится почти в 2 раза, а прибыль от внешнеэкономической деятельности составит более $ 200 млн. На снимке: ведущий инженер-технолог Николай Кулик знакомит учащихся колледжа химической промышленности Валерия Вишневского и Дмитрия Чарнецкого с местом прохождения практики. Фото: Александр ТОЛОЧКО

«Гродно Химволокно» наращивает объем продаж продукции за рубеж

По итогам минувшего года объем производства продукции «Гродно Химволокно» составил Br 587 млрд. Более 60 % реализуется на внешних рынках. Основные потребители — предприятия-переработчики шинной, ковровой, резинотехнической, машиностроительной, автомобильной, нефтяной промышленности в странах Западной и Восточной Европы, Америки, Азии. В планах предприятия — увеличить экспортные продажи более чем на 15 %.

Сохранять позиции на рынках и наращивать объем поставок за рубеж стало возможным благодаря реализации Программы технического развития на 2006—2012 годы и вводу нового высокотехнологичного оборудования. Одна из таких установок — по производству полиамидной технической нити, качество которой не уступает мировым аналогам, и кордной ткани — уже функционирует. Также налажен выпуск новых видов продукции — полиэфирной нити для кордной ткани и конвейерных лент, нити для ковровых предприятий. К тому же теперь предприятие будет делать анидный шинный корд, так необходимый бобруйской «Белшине». Ранее этот химический материал закупался за границей.

«Гродно Химволокно» и дальше будет модернизироваться — это заложено в программе развития на ближайшие пять лет. Затраты составят порядка € 120 млн. Однако ожидается, что благодаря вложениям темп роста промышленной продукции достигнет почти 170 %, экспорт увеличится почти в 2 раза, а прибыль от внешнеэкономической деятельности составит более $ 200 млн.

На снимке: оператор производства анидного шинного корда Александр Комар.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter