Какие сорта яблок вырабатывают воск и от чего зависит срок хранения

Затратный плод

Директор фермерского хозяйства в Молодечненском районе Игорь Ветлов говорит, что в прошлом году ему были выделены средства на поддержку бизнеса. В планах — построить хранилище, чтобы не держать сочные плоды под открытым небом.

Директор фермерского хозяйства в Молодечненском районе Игорь Ветлов в начале беседы с сожалением отметил:

— Этот год у меня неурожайный. А вот в следующем будет совсем другое дело.


Игорь Александрович окидывает взором свой огромный в сотню гектаров сад и приглашает на экскурсию. По пути рассказывает, что садоводством занимается вот уже более двадцати лет. Идея посвятить этому делу свою жизнь возникла случайно:

— Занял у матери двести долларов, и с этой первоначальной суммы мое фермерское хозяйство и развилось. Начинал с закладки маточных насаждений. Чтобы из хрупкого побега получить саженец, проходит три-четыре года.

Мы идем по дороге, которая разде­ляет яблони разных сортов. Игорь Александрович рассказывает, что главная забота садовода — сберечь фруктовые деревья от зайцев, которые часто наведываются в хозяйство полакомиться корой.

— Забор установил протяженностью шесть километров, — продолжает экскурсию фермер. — Но если от зверей как-то можно защититься, то от людей бесполезно. Каждый год мне приходилось досаживать до тысячи деревьев, которые были украдены. Это хорошо, что у меня есть маточник и питомник. Можно «залатать» пробелы в рядах.

Для поддержки аграрного бизнеса важна помощь государства, считает Игорь Ветлов. Но нельзя упускать из виду, как выделенные средства используются:

— У нас некоторые начинающие фермеры, получив материальную помощь, высаживали деревья, а через три-четыре года садов уже не было. Их нельзя оставлять без ухода. Один год не провел тщательную обрезку — будешь восстанавливать деревья два года, а то и три. 
Белорусские яблоки для лучшего хранения ничем не обрабатываются. Если плоды чистые, на них нет следов градобоя, то при нужной температуре и влажности они смогут храниться до весны.
Фермер рассказывает, как важно свое­временно обрабатывать деревья от болезней. Причем специальными химическими средствами моется не только каждый сучок и листик, но даже трава под деревом. Одной обработки хватает на неделю. А потом на отросший за это время на семь-восемь сантиметров побег снова может сесть вредитель. И начинай сначала…

Чтобы ухаживать за большим хозяйством, нужны наемные работники. В зависимости от сезона их количество может варьироваться от 20 до 50.


Игорь Александрович выращивает саженцы белорусской, украинской, российской, польской, канадской, американской селекции. Фермер отмечает, если другие страны идут на прием в производство этих видов быстро, у нас наоборот:

— В Беларуси, чтобы заявить новый сорт и принять его в производство, проходит до пяти лет. К нам в страну не так давно пришел сорт «хани крисп» (Honey Crisp — «медовый хруст»). Он хорошо известен во всем мире. Садоводы обязаны его появлению американским селекционерам из Миннесоты. Каким-то чудом он появился и у нас. Через два года — тысячи деревьев по стране. Я выращиваю 150 тысяч саженцев в год, и все они уходят за рубеж. «Антоновку» спросят человек пятьдесят, в основном люди в возрасте, которые ее когда-то ели. Вот для меня «белорусское сладкое» на вкус, как трава, а у молодежи пользуется большим спросом. Знаменитый сорт иностранной селекции «чемпион» очень чувствителен к болезням и не выдерживает наших морозов. Но он до того доходный, что даже с учетом «хворей» в прошлом году дал урожай 60 тонн с одного гектара. А если бы полноценные ряды были, то и 80 тонн с гектара было бы.

Есть сильнорослые, среднерослые, полукарликовые и карликовые и даже суперкарликовые сорта яблонь. Так вот все карликовые придуманы для того, чтобы иметь урожай уже на будущее лето после посадки.

— Как правильно собрать яблоки, чтобы они дольше хранились?

Главное — знать, какой перед вами сорт, — говорит Игорь Александрович. — Но и тут есть свои секреты. Мой коллега говорил так: «Чтобы распознать, готов сорт к снятию или нет, надо разрезать не один килограмм яблок. Если видим полсемечка коричневого цвета, яблоки нужно срочно снимать. Если семечко полностью коричневое, то уже опоздали, яблоко перезрело.

Игорь Ветлов утверждает, что плоды для лучшего хранения ничем не обрабатываются, и если они чистые, на них нет следов градобоя, то при нужной температуре и влажности смогут храниться до весны.

— Есть такие сорта, которые сами по себе вырабатывают воск для того, чтобы сохраниться, — рассказывает фермер. — Например, «Серафима». Кладешь на хранение, а через два месяца ее кожица становится как будто жирной. По своему виду, вкусу и качеству наши яблоки не отличишь от импортных. На границе часто запрашивают дополнительные документы, не верят, что у нас растут такие.

Ветлов признается, что всю продукцию, выращенную в его хозяйстве, выкупает Россия:

— Пока с отечественными торговыми сетями сложно договориться. И дело отнюдь не в низком качестве моего сочного товара. Например, в Нидерландах, пока последний фермер в стране не продаст свои яблоки, ввозить импортные запрещено. Почему бы и нашим торговым сетям не сделать ставку на отечественную продукцию? Мало кто знает, что голландцы проводят аж 28 химобработок яблок за сезон, а белорусы — только 16. 
В Нидерландах, пока последний фермер в стране не продаст свои яблоки, ввозить импортные запрещено. Почему бы и нашим торговым сетям не сделать ставку на фрукты белорусского производства?
kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter