Затоваренная бочкотара

В приемном пункте стеклотары минского пивзавода "Оливария" меняют пустые бутылки на.
В приемном пункте стеклотары минского пивзавода "Оливария" меняют пустые бутылки на... "чупа-чупсы"

Со ступенек приемного пункта стеклотары Евгения Ивановна спускалась, держа в руках букет из "чупа-чупсов". После нескольких неудачных попыток сдать бутылки в другом пункте, потеряв при этом немало сил и времени, эту можно считать везением. Вот только что теперь делать с "выручкой"?

- Эх, жалко, внуки у меня уже большие, а то бы порадовала их, - вздыхает Евгения Ивановна. - Теперь самой, что ли, все это есть? Люди увидят - засмеют...

Обменивать пустые бутылки на "чупа-чупсы" пенсионерка не собиралась. Думала, выручку с 40 пивных бутылок (4 тысячи рублей) потратит на самое необходимое - хлеб, молоко. Но в приемном пункте сказали, что денег нет. И предложили обменять пустую тару либо на 5 бутылок пива завода "Оливария", либо на две вакуумные упаковки "Палочек из филе "Горбуша" по полторы тысячи рублей и литр безалкогольного напитка "Валентин" с разрисованной сердечками этикеткой, либо на 25 конфет на палочках "чупа-чупс". Пиво Евгения Ивановна не пьет, стограммовая упаковка рыбы "на один зуб" ее тоже не впечатлила. Пришлось взять "чупа-чупсами", которых старушка отродясь не пробовала. "Это еще что, - говорит, - однажды здесь за бутылки давали какую-то воду - то ли минеральную, то ли очищенную. Я так и не разобралась - вроде как обычная вода из-под крана..."

- Мы уже три года практикуем обмен пустых бутылок на продовольственные товары, когда нет денег, - рассказали в пункте приема стеклотары ОАО "Пивзавод "Оливария". - Главный товар, конечно, - пиво. А кроме него, выдаем сопутствующие продукты, которые есть в нашем баре, - чипсы, орешки, напитки, минералку. Многих это устраивает, тем более что пиво у нас всегда свежее.

Подобный бартер практикуют и другие минские пункты приема стеклотары. Где-то рассчитываются стиральным порошком и зубной пастой, где-то - дешевым вином. На фоне регулярных перебоев, когда в приемных пунктах то нет ящиков для тары, то принимают бутылки, но не все, такая практика вроде бы выглядит беспроигрышно. Вот только у людей, которые сдают бутылки, выбора нет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter