В Минске завершается чемпионат Беларуси по конькобежному спорту

Заточены на борьбу

Какие виды на сезон у наших конькобежцев

Сегодня в Минске завершится открытый чемпионат Беларуси по конькобежному спорту. За медали на отдельных дистанциях на протяжении трех дней боролись не только лидеры нашей команды, но и российские спортсмены.


В первый день турнира на дистанции 500 метров победителями стали Артем Чабан и Анна Доморацкая (в девичестве — Нифонтова). На 3000 метров лучшей была Марина Зуева, 5000 метров — Егор Доморацкий. 

Командные спринты также выиграли представители нашей национальной сборной.

— Этот турнир — один из важнейших этапов подготовки к международным соревнованиям. Буквально через неделю наша команда будет принимать участие во втором этапе Кубка России в Санкт-Петербурге, поэтому на чемпионате страны мы можем оценить готовность спортсменов, внести корректировки в их тренировки, а еще — просмотреть молодых конькобежцев — кандидатов в сборную, — рассказывает старший тренер нашей национальной команды Виталий Роговцев.

Старший тренер Виталий Роговцев.

От крупнейших международных стартов наши спортсмены пока отстранены. Однако календарь у них насыщенный. Совсем недавно конькобежцы вернулись из Коломны, где проходил первый этап Кубка России. Конкуренция на этих состязаниях отменная, говорит тренер:

— Российские спортсмены — одни из мировых лидеров в конькобежном спорте. На Кубке наши ребята соревнуются с чемпионом мира Русланом Мурашовым, призером Олимпийских игр Ангелиной Голиковой, призером чемпионатов мира Елизаветой Голубевой и другими титулованными спорт­сменами. Россия входит в топ команд, которые борются за медали на самых крупных соревнованиях. Конкуренция со спортсменами этой сборной дает нам мотивацию и позволяет оценить, на каком уровне мы находимся.

На первом этапе Кубка России белорусские спортсмены завоевали восемь медалей. Секрет успеха прост: команда планомерно готовилась к этим соревнованиям, понимая и важность турнира, и то, насколько мотивированными будут ее соперники. Впрочем, по словам Виталия Роговцева, тренерский штаб белорусской сборной доволен не всеми спортсменами:

— Некоторые недобрали свое: еще не показали те секунды, на которые мы рассчитываем. Но сезон только начинается. Чемпионат Беларуси — третий старт для наших спортсменов. После второго этапа Кубка России планируем сделать небольшой перерыв, а затем продолжим готовиться к чемпионату России на отдельных дистанциях, который пройдет в Кемерове 25 декабря.

Председатель ОО «БСК» Юлия Комлева награждает победителя на дистанции 500 метров Артема Чабана.

В нынешнем сезоне у нашей команды будет как минимум пять стартов, на которых она будет соперничать с россиянами. Помимо этого, в календаре — три чемпионата Беларуси. Кроме турнира на отдельных дистанциях, завершающегося на конькобежном стадионе «Минск-Арены», запланировано проведение чемпионатов страны в спринтерском и классическом многоборье — они пройдут примерно в те же сроки, что и чемпионаты Европы и мира.

— Этот сезон постолимпийский. Прошлые четыре года были очень напряженными, а в этом мы можем позволить себе убрать объемы, несколько снизить интенсивность, залечить травмы. При этом стараемся быть на плаву. Когда наша команда выступает на соревнованиях, обращаем внимание не только на медали — ориентируемся на секунды, которые показывают спортсмены на дистанциях.


После Олимпийских игр в Пекине состав нашей национальной команды фактически не изменился. В строю все лидеры. К основе подтягивают ребят из юниорской сборной, которые выделяются среди сверстников. Несмотря на непростую ситуацию с отстранением от крупнейших международных состязаний, спортсмены не падают духом.

— Мне не сложно без привычных международных соревнований, — призналась Анна Доморацкая. — На чемпионате страны выкладываюсь абсолютно так же, как на этапах Кубка мира или Олимпиаде, — всегда стараюсь бежать на максимуме.

Результатом на первой дистанции — 500 метров — Анна, впрочем, осталась недовольна. Говорит, показала не лучшие свои секунды, тем не менее победила. Доморацкая соревновалась в паре с Екатериной Слоевой, ставшей серебряным призером в этом виде программы, хотя он и не профильный для спортсменки. О задачах на сезон Екатерина говорит:

— Для меня главное сейчас — не терять мотивацию. Я ее нахожу в каждом дне: есть работа, тренер, я сама. Стараемся идти к своим целям…




past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter