Белорусский футбол и его место в европейской табели о рангах

Затеяли сыграть квартет

Четыре белорусских клуба ни шатко ни валко стартовали в еврокубковых турнирах.

Первый раунд еврокубковых турниров не принес радости: БАТЭ в Лиге чемпионов не смог одолеть дома польский «Пяст», в Лиге Европы «Шахтер» в родных стенах натужно победил скромный «Хибернианс», а минское «Динамо» в гостях разошлось миром с «Лиепаей». «Витебск» же и вовсе проиграл на выезде финскому «КуПСу». До этого белорусские клубы ни разу не уступали в официальных поединках представителям Суоми.

Фото fcshakhter.by

Никогда такого не было — и вот опять: старт еврокубковых баталий вгоняет болельщиков в депрессивное состояние и открывает глаза на уровень белорусского чемпионата. Наши ведущие клубы, оказывается, ничем не лучше команд из Финляндии, Мальты и Латвии. Как минимум совершенно равны по силам. И очень большой вопрос, удастся ли «Витебску», «Шахтеру» и минскому «Динамо» преодолеть барьер первого квалификационного раунда Лиги Европы и не споткнуться, зарывшись носом в грунт, на первом же самом невысоком барьере. В таких местах в западных комедиях низкого пошиба обычно подкладывают бодрый и издевательский закадровый хохот.

И началось! Все участники европейского похода дружно стали переносить матчи внутреннего календаря, сдвигая поединки чемпионата страны, кто куда — на осень с ее косыми дождями. Едва выдвинулись в путь, а уже устали. Признаться, такое поведение вызывает не только легкий приступ раздражения, но и непонимание. Ясно, что еврокубки — основной способ заработка для наших клубов, но когда в жертву приносится родной чемпионат (где, между прочим, как никогда жаркая интрига и напряжение), то все это выглядит неуважением к собственному дому ради шабашки на стороне. Календарь первенства страны должен быть незыблемым, но эта аксиома у нас почему‑то не действует и попирается каждый год. Календарь верстался ранней весной, его все видели, и все решительно одобрили. Все знали, что им предстоит играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. К этому готовились. Формировали составы. И так далее и тому подобное. А тут, получается, при первом же взрыве — сразу в кусты. «Витебск» и «Шахтер» перенесли свои матчи национального чемпионата в 15‑м туре, минское «Динамо» — в 16‑м. БАТЭ тоже об этом задумался. Получается форменный бардак: кто с кем играет, когда — понять сложно, в турнирной таблице — хаос, не чемпионат, а ребус! А главное, ради чего? Ответ знает главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев, который после поединка с «Хиберниансом» пожаловался на тяжелую жизнь: «За 24 дня 6 матчей. Одной и той же обоймой, дозаявок еще нет. Кто‑то играет на уколах. Поэтому через два дня, представьте, сыграть с «Городеей». А это очень непростая команда. А через еще два или три дня лететь на Мальту. Там уже сложно было бы. Но, конечно, мы довольны, что перенесли, надо немножко отдохнуть, восстановиться, работать спокойно. Май прошли. Очень жесткий май с Кубком и еще один кубковый матч сыграли со «Смолевичами». Может, сегодня есть и такое, что команда устала не физически, а ментально. Мозги устают, нет свежести мысли, восприятия. Поэтому, возможно, сегодня и игра лоскутной получилась. Конечно, нужна пауза. Если получится, то дай бог и 22‑го игру перенесем. Главное, сейчас пройти «Хибернианс».

После таких слов тренера хочется расплакаться. Особенно, наверное, проникнутся жалостью шахтеры, работающие в забое. Какие же они бедные и несчастные, наши футболисты! Как загнанные лошади! Ну хорошо, пройдем «Хибернианс» (что далеко не факт), а дальше? Ломать весь календарь и превращать чемпионат страны в клоунаду ради выхода во второй квалификационный раунд Лиги Европы? А как же сентенция, что футбол — для зрителей? Что‑то в этом ряду явно не клеится. И стоит ли потом удивляться, что на матчи в Солигорске ходит горстка болельщиков. Не чувствуют, видимо, свою надобность.

Что до игры наших клубов в первом раунде евроквалификации, то она была во многом удручающей. Причем у всех: и у БАТЭ, и у «Шахтера», и у «Витебска», и у минского «Динамо». И лишь динамовцы, пожалуй, имеют право на некоторое оправдание. Во‑первых, после всех пертурбаций, которые случились в клубе за последние полгода, команде и ее тренеру Сергею Гуренко нужно сказать спасибо только за то, что они продолжают сражаться. Честно и бескомпромиссно. В Лиепае игра получилась непростой, но «Динамо», уступая по ходу матча, сумело отыграться. А могло и победить, если бы уже в добавленное арбитром время сумело использовать верный шанс — пенальти. Не вышло. Однако это набивание шишек видится крайне полезным, ведь в составе минчан на поле выходят не легионеры средней руки, а сплошь молодежь — воспитанники клуба. И в этом плане «Динамо» единственная команда, которая в еврокубках работает не на собственный карман, а на развитие всего белорусского футбола. Максим Плотников — 21 год, Александр Чиж — 22 года, Максим Швецов — 21 год, Владислав Лях — 19 лет, а Никите Демченко, который вышел в стартовом составе, вообще 16! Есть еще целая обойма таких же юношей с горящими глазами на подходе. За ними будущее. И за такое «Динамо» действительно хочется болеть от всей души!

ТАБЛО

Лига Европы.  1‑й квалификационный раунд

«Шахтер» — «Хибернианс» — 1:0 (Громыко, 69), «Лиепая» — «Динамо» (Мн) — 1:1 (Икауниекс, 12, с пенальти; Капленко, 88), КуПС — «Витебск» — 2:0 (Мурильо, 61, Ранжел, 74).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter