Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсии, углубленная математика и иностранный. Мы побывали на уроке для будущих таможенников

«Затестили» профессию

Завтра сотрудники таможни отметят профессиональный праздник. С 1 сентября к нему причастны и ученики 10-го профильного класса минской средней школы № 46. Накануне важной даты урок для ребят провел начальник отдела идеологической работы Минской региональной таможни Константин Голомидов.

Константин Голомидов

Константин Эдуардович познакомил старшеклассников с обязанностями представителей службы и показал документальный фильм о работе белорусской таможни. Не все происходящее на экране оказалось для школьников новым, ведь весь прошлый год они проходили допрофильную подготовку: встречались со специалистами и даже побывали на экскурсии в Минской региональной таможне. В профильный класс учеников зачисляли по конкурсу документов об образовании. Набрали 19 человек. Алексей Алейчик – один из них:

– Я решил пойти в профильный класс, потому что, помимо интересных встреч и экскурсий, нас ждет углубленное изучение математики и английского, а это лишним не будет. Кстати, совсем недавно мы побывали на таможенном посту «Национальный аэропорт «Минск». Нам показали работу рентген-установки, детектора определения наркотических и взрывчатых веществ, а еще впустили в комнату профайлинга – оттуда сотрудники наблюдают за пассажирами, находящимися в зоне выдачи багажа. Их задача – определить тех, кто может везти запрещенные вещества.

Есть вопрос!

Конечно, не все ребята свяжут жизнь с таможенным делом: кто-то пойдет в бизнес, кто-то – в науку, рассуждает Константин Голомидов:

– Но знания, которые подростки получают на наших встречах, непременно пригодятся им в будущем.

Завершился урок брифингом, во время которого молодежь засыпала вопросами представителя таможенной службы: каким образом находят контрабанду; как провести через границу произведение искусства; где живут служебные собаки? Кстати, ребята так заинтересовались четвероногими помощниками, что было решено их пригласить на следующую встречу.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter