Затаиться

Зимой берегите семя, разум и тело
Зимой берегите семя, разум и тело

Китайцы утверждают, что зима — время сокрытия и утаивания. Для сохранения здоровья в этот холодный период в Поднебесной давно выработали свои правила. Китайцы называют три вещи, которые нужно утаивать, то есть особенно тщательно оберегать.

«Скрывать семя» — значит уменьшить сексуальную активность: это поможет сохранить энергию для весеннего цветения. Следует избегать излишних физических нагрузок — к ним относятся работа и упражнения, потому что это ведет к повышенному потоотделению, которое опять же отрицательно сказывается на мужской энергии и (мужчины, прошу обратить внимание!) качестве спермы.

«Утаивать разум» означает не перенапрягать ум, а, наоборот, меньше думать и размышлять, больше действовать по наитию и прислушиваться к подсознанию.

«Беречь тело» — как можно больше времени проводить в помещении. Китайцы советуют пореже выходить на улицу, дабы не подвергаться атакам холода, который ослабляет жизненную энергию ци и провоцирует болезни. Нужно, чтобы в доме было тепло. Советуют пораньше ложиться спать и вставать с рассветом.

На протяжении столетий заботящиеся о своем здоровье китайцы вывели формулу о том, что «нужно питать мужскую жизненную энергию ци весной и летом, а женскую ци — осенью и зимой». «Питать мужскую ци» — значит как можно больше бывать на свежем воздухе, активно заниматься физическими упражнениями. Осенью и зимой, наоборот, физическую и умственную активность следует снизить — по примеру братьев наших меньших впасть в подобие зимней спячки.

Для того чтобы «спячка» прошла удачно, а весна действительно стала расцветом всех жизненных сил, нужно правильно питаться. Зимнее питание, уверены китайцы, должно включать как собственно еду, так и лекарства. В эту пору самым популярным подарком в Китае становятся различные тоники, которые служат для поддержания организма. Причем продаются они не только в аптеках, но занимают целые отделы в супермаркетах — на китайский Новый год дети обязательно дарят их своим родителям. Причем есть тоники, которые воздействуют на определенный орган, другие — на организм в целом.

Зимняя еда должна быть такой, чтобы питала почки и способствовала генерированию семени, укрепляла сердце и селезенку, улучшала функции легких, способствовала выделению слюны и других жидкостей организма.

Еда, которую советуют есть зимой, должна быть по своей природе мягкой и горячей — например, баранина и мясо кролика. Они укрепляют почки и усиливают семя и кровь. Курица и рыба, мягкие по своей природе, хороши для укрепления жизненной энергии ци, для костного мозга, а также для генерирования семени. К полезным и питательным относятся также креветки, морской огурец, куриные яйца, грибы, соевые бобы, просо, большие финики, орехи и пчелиный мед.

Китайцы предлагают рецепты блюд, которые питают внутренние органы, улучшают физическое состояние и продлевают жизнь.

Возьмите одного карася. Удалите кости и внутренние органы, вымойте и почистите, пропустите мясо через мясорубку, добавьте немного дробленого имбиря и тушите со специями. Помогает лечить боль в желудке.

Свежая пастушья сумка и свежий сельдерей без соли или с небольшим ее количеством полезны при повышенном давлении. Возьмите 250 г стеблей сельдерея. Раздавите, чтобы получить сок, добавьте 10 г сахара, смешайте и пейте в холодном виде. Или возьмите 250 г сельдерея и 10 больших фиников, вскипятите их и пейте потом как напиток. Эти блюда питают почки и улучшают работу печени, а также лечат гипертонию и головную боль.

Китайцы советуют время от времени менять привычный рацион и разнообразить питание, чтобы получать как можно больше питательных веществ. Не ешьте один вид продуктов, пусть даже самых любимых, в течение длительного времени — это может навредить селезенке и желудку. Не забывайте, что большая часть питательных блюд по своей природе теплая или горячая. Если вы будете питаться только ими, внутренний жар начнет накапливаться в организме, а это может вызвать головную, зубную боль, раздражение горла.

Холодной зимой употребление небольшого количества алкогольных напитков, уверены китайцы, помогает бороться с холодом, улучшает кровообращение и очищает каналы, по которым передвигается жизненная энергия ци. Врачи из Поднебесной рекомендуют пить вино и специальные, очень распространенные здесь, медицинские вина. Это алкогольные напитки, приправленные средствами традиционной китайской медицины. Знаменитая водка со змеей или скорпионом — из этого ряда. Но в местной аптеке обязательно предупредят: больше 50 г за раз принимать не стоит: иначе вместо положительного эффекта получишь прямо противоположный.

Удачной зимовки!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter